Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Полный привод: УАЗ 4х4. Уральский призыв (Обзор)

Fallout 3 (Обзор)

Damnation (Обзор)

Shellshock 2: Blood Trails (Обзор)


Главная > Публикации >

Minecraft: Story Mode - Episode 1: The Order of the Stone (Обзор)

 
30. 10. 2015 19:55



Графика :8
Звук :8
Сюжет :9
Геймплей :9
Итого :8.5
Разработчик: Telltale Games
Издатель: Telltale Games
Жанр: Приключение
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные):  Windows XP Service Pack 3 ; Intel Core 2 Duo 2GHz, 3 Гбайт RAM, видеокарта ATI or NVIDIA card 512 MB RAM 

У Telltale Games уже был опыт разработки новых игр по другим играм. Сразу же вспоминаются: Sam & Max и Tales of Monkey Island, которые скорее были неким продолжением игр, поддерживающие прежний стиль и жанр. Совсем другой случай – это эпизод Minecraft: Story Mode, который вышел совсем недавно. В первом и втором случае можно увидеть классическую интерактивную драму, где предупреждают о возможных последствиях принятых ранее решений, ограничивают время на выбор реплик и периодически потчуют QTE. Этот эпизод снят по играм, относящимся к другим жанрам. Первый случай предоставляет возможность поучаствовать в ролевом экшене, а второй- в «песочнице» на выживание. 

Сюжет
Фэнтезийный сеттинг заложенный в основу Minecraft подтолкнул сценаристов на то, чтобы развернуть классическую сагу о спасении мира, где есть тайный орден героев, которые победили ранее дракона, выпустивший на волю Великое Зло предатель и парочка «падаванов» вынужденных разбираться со всем этим.

      

Сценаристы правильно использовали особенности оригинала. В данном случае, приходится постоянно что-то строить, причем делать это нужно как можно лучше, чтобы превзойти других игроков. Многие игроки пытаются превзойти сами себя в строительстве. В этом и заключается сюжетный мотив о том, кубические герои соревнуются между собой и участвуют в фестивале строителей. В результате создаются такие темы, как: «вечные лузеры, над которыми все издеваются», «вчерашний враг превращается в друга». Предоставляется нетривиальный выбор по поводу того, чтобы еще такого соорудить. 

Геймплей
В данном случае, придется выживать, строить убежища до захода солнца, что позволит выдерживать атаки монстров, среди которых ходячие и, разумеется, не живые. Сценаристы Telltale не упускают возможности использовать любимый конек зомби апокалипсиса, заставляя мирить членов группы и принимать решения поделиться едой с товарищем или возможно оставить еду себе. 

Из всего вышеперечисленного можно сказать, что игра получается необычной, в которой смешались героическое фэнтези, молодежная комедия, драма и социальные зарисовки из жизни вполне типичных персонажей Minecraft. Все сдобрено фирменным юмором, к примеру, один из друзей главного героя является клептоманом, а сам герой подружился со свиньей. Игра не лишена драматических сцен и знакомых моральных дилемм. Предстоит возможность выбора, к кому из нескольких персонажей оказать помощь? Какой локации отдать предпочтение? Превратиться в добряка, парня с характером или отмалчиваться? 

Выбор не влияет на общий сюжет, скорее на содержание некоторых сцен. От правильного выбора зависит, смогут ли победить игроки на фестивале строителей. Важные решения ни как не отразятся на первом эпизоде. Остается надеяться, что это случиться в следующих эпиходах. Игровой процесс является типичным для последних игр Telltale, но специфика Minecraft также имеет место в игре. К типичности относится: обследование локации в поисках активных точек и предметов, ведение диалогов под тиканье секундомера, активное нажатие на клавиши во избежание тяжких телесных повреждений или, к примеру, быстрое возведение постройки. Квест при этом является примитивным, невзирая на то, что в игре появилась одна интересная головоломка. 

      

Спецификой является фирменный для Minecraft «крафтинг». Студия сумела реализовать его упрощенную версию, где рецепты готовы заранее, а необходимые вещи всегда в доступном месте. Преимуществом игры является то, что есть возможность самостоятельно смастерить, к примеру, каменный меч и прочие инструменты. Поклонники игры чувствуют себя здесь, как дома. Аналогию легко провести с внешностью персонажа и генерацией пола. Раньше Telltale так не экспериментировала. Здесь также присутствуют драки на мечах с сердечками в левом углу, которые отсчитывают оставшееся количество жизней. Даже их незначительное количество положительно отражается на атмосфере в целом. 

Плюсы:
+ сюжет
+ стилистка
+ атсмосфера

Минусы:
- игра похожа на другие серии Telltale Games

Вывод
Несмотря на преимущества Minecraft: Story Mode лишена: накала страстей, драматизма и харизмы, которые присутствуют в The Walking Dead и The Wolf Among Us. История увлекательна, но не более. Это игра для фанатов, которые могут посмотреть на Вселенную совершенно с другой стороны. Остальные смогут рассмотреть ее с научной точки зрения. Так или иначе, игра обязательно найдет своих поклонников в лице игроков, которых впечатляют подобные разработки.