Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Silent Hill: Homecoming (Обзор)

Kane & Lynch: Dead men (Обзор)

Shaun White Snowboarding (Обзор)

Dark Void (Превью)


Главная > Новости игрового железа >

Советы по выбору сервера

 
11. 11. 2015 18:57

Многие считают, что выбор сервера это очень простая задача. Но это не так, и чтобы купить сервер который бы справился со всеми поставленными задачами, нужно учесть ряд важных факторов.

Для начала отметим, что перед покупкой очень важно четко представлять для каких задач будет использоваться это оборудование. Дело в том, что выбор серверов очень обширен, но ни один из них нельзя назвать полностью универсальным. Одни сервера будут лучше справляться с одними задачами, другие с другими.

Если подойти к определению задач безответственно, то можно столкнуться с целым набором серьезных проблем. Среди них дополнительные денежные траты, на улучшение или покупку нового оборудования. Но самой важной опасностью является угроза нарушения работы сервисов и потеря важной информации. Если сервер будет установлен на каком-то производстве, то работа всего предприятия может остановиться.

Разумеется, покупая сервер придется решить, что важнее для вас: высокая производительность или экономия денежных средств. К сожалению, два этих параметра сильно зависят друг от друга и очень сложно найти на рынке недорогое оборудование, которое будет демонстрировать высокую производительность.

Конечно, крупным компаниям с этим вопросом проще, так как у них практически всегда есть средства на покупку дорогостоящего оборудования, даже если это оборудование будет использоваться периодически. А вот небольшим фирмам, часто приходится долго выбирать.

Теперь давайте попробуем разобраться, что сильнее всего влияет на производительность сервера. здесь наиболее значимыми параметрами являются: тип и объем памяти, тип и мощность процессора, производительность дисковой памяти (HDD и SDD).

Как и в любой компьютерной системе, самым важным элементом сервера является процессор. В наше время ранок процессоров столь разнообразен, что запутаться в них не составит никакого труда. Тут в первую очередь стоит обращать внимание на частоту (число операций в секунду), объем кэш-памяти. Очень часто в серверах используют сразу несколько процессоров, так что чем их больше, тем мощнее вся система. Но и разумеется дороже.

Если говорить о каждом из этих параметров отдельно, то получается очень простое математическое выражение: чем выше значение параметра, тем выше производительность сервера. Например, возьмем частоту. Представим, что наш сервер очень загружен, и на него постоянно поступает большое количество данных. В этом случае, медленный процессор может просто не успеть обработать все запросы и данные, что может привести к возникновению ошибок и другим проблемам.

С кэшем ситуация такая же. Но размер кэша сильнее всего влияет на скорость обращения к базе данных. Чем больше его размер, тем больше пользователей смогут одновременно обращаться к базе.

также стоит принять во внимание, что любая техника когда-нибудь перестанет работать. В связи с этим лучше заранее продумать пути оперативного исправления неисправностей и восстановления работы сервера. Для обеспечения этого используют  внешние RAID-контроллеры, резервные блоки питания, возможность "горячей" замены дисков и многое другое.