Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Морской охотник (Обзор)

Gothic 3: Forsaken Gods (Обзор)

Call of Duty: Modern Warfare 2 (Превью)

Hour of Victory (Обзор)


Главная > Публикации >

В каком направлении движется рынок MMORPG игр?

 
11. 12. 2015 20:45


В настоящее время перед тем, как запустить проект игры в разработку, требуются серьезные капитальные вложения, которые можно взять у издателей, инвесторов или банкиров. Этот вопрос напрямую влияет на тенденции в мире многопользовательских ролевых игр. В прежние времена MMO-сектор включал только ролевые издания, работающие на ПК или в браузере. И самые первые экземпляры MMO-игр, родившиеся в Корее, выглядели как бездумное кликанье мышкой ради однообразного уничтожения монстров. Простота и примитивность не требовали большого финансирования, но и многим людям не нравилось проводить время за компьютером без интересных заданий и приключений. Поэтому когда родился новый сегмент — онлайн игры MMORPG со сложными и разнообразными квестами, новой игровой механикой, то их разработка достигла миллионов долларов.



В этой ситуации у гейм-дизайнеров возникла идея, что необязательно создавать долгие и сложные ролевые игры. В современном сетевом мире существует тенденция клипового мышления, когда вся информация подается небольшими кусочками и отрывками. Видеоразвлечения, транслируемые в дробном виде, позволяют людям экономить массу времени. На этой волне возникает феномен разветвления многопользовательского жанра: появляются MMO-стрелялки или шутеры, MMO-стратегии и другие вариации. Что это дает игроку? Отпала нужда проводить сутки за компьютером в попытке прокачать героя или пройти квест. Весь игровой процесс разделен на отрывки или сессии, после прохождения которых можно отдохнуть или заняться полезными делами. Куча подобных игр представлена на сайте http://rpg.rbkgames.com/mmorpg/, и многие из них известны неискушенным геймерам — это World of Tanks, Warface, LOL и другие. Очевидно, что сессионный жанр прочно занимает свою нишу, о чем рассказывает рост мобильных разработок.


В мире консольных игр первую скрипку всегда играет издатель. Его финансирование, продюсирование, логистика и продажи похожи на создание продукта для магазинной полки, что изначально требует жесткого бюджета. В ММО-играх все наоборот: здесь только после запуска все начинается. Сначала разработчики исследуют финансовую модель, которая приносит ежедневный доход, а затем изменяют возможности игры для увеличения денежных вливаний от геймеров. А маркетинговая кампания для современной MMO стала совсем простой благодаря специализированным сайтам, распространяющим виртуальные развлечения.