Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Ex Machina: Arcade (Обзор)

Ведьмак (Обзор)

Watchmen: The End is Nigh Part 2 (Обзор)

Race Driver: GRID (Обзор)


Главная > Публикации >

Firewatch (Обзор)

 
22. 02. 2016 16:13



Графика :8
Звук :10
Сюжет :8
Геймплей :7
Итого :8.25
Разработчик: Campo Santo
Издатель: Panic, Inc.
Жанр:  Приключение
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные):  Windows 7/8, Intel Core i3-2115C 2,0 ГГц/AMD Athlon II X3 460 3,4 ГГц, 6 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 1 Гбайт памяти (NVIDIA GeForce GTS 450/Radeon HD 6770)

Когда вышел первый трейлер игры Firewatch все были поражены красотой игрового мира, который обещал массу приключений и даже немного мистики. Осталось ли все это в финальной версии игры, сейчас будем разбираться.

Сюжет
Главного героя игры зовут Генри. Все события развиваются в 1989 году после крупного пожара в национальном парке Йеллоустоун, США. Главный герой приезжает на территорию парка и начинает наблюдать за обстановкой со смотровой вышки. Его главной задачей является выявлять опасные ситуации и предотвращать их. Так в самом начале Генри замечает, как кто-то запускает фейерверки в парке. Разумеется, он сразу идет на поиск хулиганов, ведь они могут устроить серьезный пожар. Об это разработчики рассказывали еще до релиза Firewatch, а об остальных сюжетных сюрпризах узнайте сами.

      

Геймплей
Во время игры Генри может общаться по рации со своей начальницей Делайлой. Также у него при себе есть карта, которая будет помогать ориентироваться в лесу. Отметим, что на карте нет никаких стрелок и указателей куда нужно идти. Это обычный лист бумаги с нанесенными озерами, реками и дорогами. Так что игрокам нужно будет ориентироваться опираясь на окружение и пытаться найти эти места на карте. Также к качестве помощника будет компас, чтобы определять направление. Ну а в крайнем случае можно будет обращаться за помощью к Делайле. Она всегда может подсказать верное направление. Обычно игра предоставляет возможность использования рации сразу после того, как игрок заплутает и сильно отклонится от курса.
Правда заблудится в игре вряд ли получится. Так как всегда логически можно догадаться, куда нужно идти. Также в лесу можно находить карты других людей. С них можно переносить разные пометки в свою карту, что тоже облегчает ориентироваться.
В принципе, игровой мир полностью открыт. Однако повествование ведется главами. И в каждой главе рассказывается об одном дне жизни Генри. И разумеется, каждый день это новая задача, новый поход в лес. Например, в один день произошло ЧП – обрыв электрических проводов, в другой день на озеро приехала толпа хулиганов. В общем, ситуаций достаточно.

      

Обо всех находках и своих действиях обязательно нужно докладывать начальнице. Она всегда сможет обсудить находку, дать совет или направить в нужную сторону. Вообще, в игре много диалогов, из которых можно узнать множество подробностей о жизни главного героя и о самом национальном парке. Также не редко в разговорах проскакивают шутки. В общем, кажется что персонажи действительно давно работают друг с другом, знают друг друга и являются друзьями. А главное, разговоры выглядят живыми. Кстати, в некоторых диалогах есть варианты выбора ответов, которые конечно же влияют на будущие действия. Но сразу скажем, это влияние очень несущественно и практически незаметно.
К сожалению, игра проходится довольно быстро. Даже не смотря на обилие разных секретов. Да и через пару часов игра начинает казаться слишком однообразной – хождение из одного угла карты в другой. Единственное что заставляет продолжать игру лишь интересные диалоги.
Во время прохождения будут встречаться разные мистические и загадочные события. Казалось бы, это очень интересный сюжетный поворот и сейчас игра удивит чем-то непредсказуемым. Но все эти ожидания являются напрасными, а все загадки банальными. А в финале игра вообще набирает обороты, вроде бы отвечая на возникшие вопросы. Но все рано, часть из них так и остаются без ответа. При этом разработчики уверяют, что рассказали историю на 100% и не планируют выпускать дополнительные главы игры.
К сожалению, после прохождения игра совершенно не располагает на повторное прохождение. дело в том, что во второй раз нельзя будет увидеть и узнать чего-то нового. Остануться те же задания, те же диалоги все.   

Графика и звук
Лес в игре выглядит дольно реалистично и красиво. Отметим, что в игре использована слегка мультяшная графика, которая делает картинку очень привлекательной. Погодные явления тоже довольно реалистичны и убедительны. И они способны изменить окружение до неузнаваемости. Правда пока в игре наблюдаются проблемы с оптимизацией и встречаются разные баги. А вот озвучка выполнена на 5+. Голоса актеров очень убедительны. Сразу чувствуется, что они полностью вжились в свои роли и прочувствовали все эмоции персонажей. Музыка в игре очень приятная и совсем не отвлекает. Она всегда начинает звучать в то время, когда надо. В общем, звук в игре идеален, а вот на графикой еще можно было бы поработать.
      

 
Плюсы
+ актерская игра и диалоги
+ графика и музыка
+ изменяемое окружение
+ довольно увлекательный игровой процесс

Минусы
- игра плохо оптимизирована
- мистический элемент не оправдывает себя
- скомканная концовка
- малая продолжительность игры

Вывод
Firewatch  ни в коем случае нельзя назвать плохой игрой. Это довольно интересный и необычный проект, над которым трудились настоящие профи. Однако и идеальной эту игру назвать нельзя. Тут есть и красивый игровой мир, и великолепная музыка и диалоги, однако сама история получилась слишком короткой и скомканной. Если бы ее растянули по времени раза в два, причем растянули бы не искусственно, а добавив еще уникальных заданий и мистики, то проект получился бы гораздо лучше. А сейчас, к сожалению, Firewatch это игра на один раз. И пройти ее единожды точно стоит.