Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Pro Evolution Soccer 2009 (Обзор)

Need for Speed: Undercover (Обзор)

Silent Hill: Homecoming (Обзор)

Spore (Обзор)


Главная > Публикации >

Street Fighter V (Обзор)

 
28. 02. 2016 17:16



Графика :8
Звук :7
Сюжет :2
Геймплей :9
Итого :6.5
Разработчик: Capcom, Dimps
Издатель: Capcom
Жанр:  Файтинг
Мультиплейер: есть
Системные требования (минимальные):  Windows 7/8, Intel Core i3-4160 3,6 ГГц/AMD FX-6300 3,5 ГГц, 6 Гбайт RAM, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 480/AMD Radeon HD 5870 с поддержкой DirectX 11 и 1 Гбайт памяти

Street Fighter V стала необычным экспериментом для Capcom. Разработчики изменили модель распространения, убрали обязательные платные дополнения. Теперь DLC можно покупать по своему усмотрению либо за реальные деньги, либо за внутриигровую валюту. Но смогли ли все эти новшества вывести жанр файтинга но новый уровень?
  
Сюжет
О сюжете много говорить не будем. Он вроде бы как есть, но одновременно его и нет. Чтобы пройти сюжетную историю нужно будет потратить примерно 30 минут. Да и интереса сюжетная линия не вызывает никакого. Поэтому сразу идем в мультиплеер.

      

Геймплей
В пятой части разработчики уделили очень много времени боевой механики. Тут намного проще победить если «научиться» драться, изучив все возможные приемы и комбинации клавиш. Любителям просто долбить по кнопкам клавиатуры или геймпада, теперь будет сложнее. Чтобы освоить азы битв нужно обязательно поиграть в режиме тренировки. Там же можно познакомится с разными бойцами и выбрать себе наиболее подходящего.
При этом комбинации ударов стали проще и выполнять их намного легче. Даже новички смогут освоиться довольно быстро. Пока новички будут радоваться и побеждать, ярые фанаты и ветераны этой серии игр могут заметить, что атак стало немного меньше. Но главное, что бои скучнее от этого не стали.
Во время боев на экране видна лишь шкалы V и энергии. Энергия нужна чтобы осуществлять усиленные атаки и наносить противнику больше урона. А вот шкала V при полном заполнении дает доступ к V-Trigger который является уникальным для каждого бойца. Если говорить проще, то это своего рода супер-удар или супер-способность. При этом вся шкала разделена на несколько делений, при заполнении которых игроки получают какие-то возможности и преимущества.
С одной стороны может показаться, что игра стала простой и однообразной. Но это не так, даже играя одним героем, можно развивать свои навыки и узнавать новые элементы. Нужно будет изучать своих противников, определять их слабые стороны и сильные стороны. Ну и конечно же нужно научиться правильно пользоваться способностями своего персонажа. В общем еще раз повторимся, играть в Street Fighter 5 абы как не получится, нужно развивать свое умение. Но это и неудивительно, ведь у разработчиков есть серьезные планы связанные с киберспортом и этой игрой. И для соревнований эта игра может подойти как нельзя кстати.

      

Несмотря на вышеупомянутые плюсы игры, в ней не все так хорошо как хотелось бы. И в первую очередь проблемы возникают с технической стороны. Сервера игры отключились буквально сразу же после ее релиза, из-за резкого наплыва игроков. Но самое печальное, что Capcom до сих пор не устранила все проблемы и периодически подключиться к серверам невозможно. По словам игроков участвующих в бета-тестах, а их было целых 3, разработчики так и не устранили обнаруженные там ошибки. Иногда поиск соперника затягивается на полчаса. Но и через 30 минут ожидания может последовать разочарование, игра просто выдаст ошибку и все нужно будет делать сначала. Также не редки вылеты прямо во время боя.
Кроме того было замечено множество проблем с запуском игры на ПК. В частности антивирусы пользователей блокировали исполнительный файл игры. А те кто все же запустил ее, столкнулись с сильными подвисаниями и тормозами, от которых не спасает ничего. Причем такая картина наблюдается даже на крутом железе. Также в игре есть странное ограничение, а именно онлайн бои проходят с частотой в 60 кадров в секунду. Если ПК не вытянет такую частоту, то бои будут проходить очень трудно и воспользоваться особыми приемами не получится, так как игра намеренно будет пропускать фреймы. В общем, у Capcom еще очень много работы по оптимизации игры.
   
Графика и звук
Сразу отметим, что картинка в игре очень приятная глазу. Недоумение могут вызвать лишь персонажи, уж очень нереалистично они выглядят, точнее их пропорции не реальны. Но все же данная серия игр всегда славилась такими бойцами, поэтому придираться к этому не будем. Во время боев спецэффекты отрабатывают на 100%, все кругом мелькает, разлетается и т.д. В общем, бои очень красивы. Про звук говорить наверное не стоит. Мелодия в главном меню игры крутая. А далее лишь звуки ударов, да возгласы и стоны персонажей, в общем то от файтинга другого ждать и не стоит.

      

Плюсы
+ интересная механика
+ красивая картинка
+ кроссплатформеные бои между игроками
+ колоритные персонажи, особенно девушки

Минусы
- сервера работают нестабильно
- практически нет одиночного контента
- соперники ищутся очень долго
- нет режима аркады

Вывод
Street Fighter V наделили очень интересной механикой, заметно отличающейся от предыдущих игр серии. Конечно, для новичков это может показаться немного сложным и потребует времени на освоение, ну а те кто уже знаком с подобными файтингами должны освоиться достаточно быстро. Но не смотря на отменный геймплей в данной версии игры есть масса недостатков и в первую очередь это касается технической части (работа серверов). Надеемся, что вскоре разработчики наладят все и тогда игра заиграет всеми красками.