Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Pro Evolution Soccer 2009 (Обзор)

Морской охотник (Обзор)

Code of Honor 2 - Conspiracy Island (Обзор)

Silent Hill: Homecoming (Обзор)


Главная > Публикации >

Mafia 3 (Обзор)

 
23. 10. 2016 14:56



Графика :6
Звук :10
Сюжет :8
Геймплей :5
Итого :7.25
Разработчик: 2K Czech, Hangar 13
Издатель: 2К Games
Жанр: Приключения, Шутер
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные): Windows 7/8;  Intel Core i5-2500к 3,3 ГГц/AMD FX-8120 3,1 ГГц, 6 Гбайт RAM, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 660/AMD Radeon HD 7870 с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти

Наконец-то, легендарная игровая серия получила продолжение. Mafia 3 вышла. Игра преобразилась. В главное роли теперь афроамериканец. В основе сюжета месть. Главными противниками являются итальянцы. Как же повлияли на игру столь крдинальные изменения? Давайте разбираться.

      

Сюжет
События игры развиваются в 1968 году. Во Вьетнаме гремит война. В США появляются множества протестных движений. Афроамериканцы повсеместно начинают требовать, чтобы к ним относились также как и к «белым» людям. Они хотят равноправия. В общей, это не самое лучшее время в истории Соединенных Штатов.
Главного героя зовут Линкольн Клей. Он живет в городе Нью-Бордо, который контролируется итальянской мафией. Вступительный ролик демонстрирует, как главный герой теряет семью, сталкивается с обманом и предательством, и сам чуть не погибает. Все это зарождает в нем желание мести, мести мафии. Он обзаводится помощниками в лицах Вито Скалетта, Кассандры и Томаса Берка, и начинает очищать свой город от мафии всеми доступными способами. Клей пытается создать в городе собственную криминальную империю. 

Геймплей
Вроде бы игра получила довольно интересный сюжет. Однако его слишком сильно искусственно размазали по всей игре, что эти крутые сюжетные миссии просто теряются в массе одинаковых и скучных второстепенных поручений. Например, довольно часто игрокам придется нападать и захватывать точки, в которых обосновались противники. Таким образом, главный герой прибирает к рукам их бизнес. Вроде бы все логично, но делать это десятки раз наскучивает.
Самое печатльно, что эти побочные миссии тесно связаны с основными. Например, у главного героя есть цель, убрать одного из глав итальянской мафии. Он знает где он живет и отправляется туда. Но на этой территории, у противника есть парочка производств или точек, приносящих ему доход. Например, подпольный завод по производству алкоголя или публичный дом. Вместо того, чтобы пройти мимо, и сразу отправиться за целью, Клею обязательно нужно напасть на эти объекты и нанести как можно больший ущерб. Перестрелять там всех сообщников и работников, уничтожить продукцию и т.д. Как только объектам будет нанесен определенный ущерб, главарь банды сам придет на место, и вот тут то и начнется главное задание. Убив его, игрок может прибрать бизнес к рукам, точнее можно передать его под контроль одному из своих помощников.

      

И по такому сценарию развивается большинство заданий. Через 5-6 часов такого геймплея, эти захваты точек просто надоедают. Кстати, на прохождение игры требуется порядка 20 часов. Но если бы можно было убрать все это однообразие и окунуться только в сюжетную линию. то потребовалось бы порядка 6 часов. И от этого игра стала бы только лучше, ведь длительность не всегда показатель качества и в случае с Mafia 3 это утверждение работает как никогда кстати.
Вообще, смысл таких побочных заданий заключается в развлечении игрока и его отвлечении от основного сюжетна. Но в данном случае разработчики не справились с реализацией, сделав этот элемент слишком надоедающим и скучным.
Также отметим, что помощники главного героя способны улучшать некоторые показатели Линкольна. Так, Берк помогает научиться бесшумно угонять машины, а Вито увеличивает количество здоровья. Чтобы прокачивать эти параметры также нужно выполнять побочные миссии по контрабанде, угону машин и т.д. Они опять же одинаковы и быстро надоедают.
Еще одним существенным недостатком является искусственный интеллект. Игра постоянно предупреждает геймеров о том, что за превышения скорости можно оказаться в полиции. Но на самом деле стражи порядка совсем не за чем не следят. Можно нарушать любые правила и проснется полиция только в том случае, если Вы врежетесь в их машину. Правда после этого лучше уносить ноги, так как блюстители закона сразу открывают огонь на поражение.
Противники тоже не блещут умом. Они могут патрулировать территорию и не замечать тел своих товарищей, до которых уже добрался главный герой. Иногда они прямо перешагивают через них. Также они не обращают внимание на то, что Линкольн в нескольких метрах от них расправляется с другими противниками. В атаке враги также поступают глупо. Они всегда атакуют в лобовую и не пытаются найти укрытия. Так что спрятавшись за углом можно легко одолеть сколько угодно врагов.
В игре много и других багов. Например, местами нельзя пройти сквозь кусты, они словно стены, постоянно встречаются неработающие скрипты, да и вылеты являются не редкостью. Все указывает на то, что разработчики отдали на суд игрокам не законченную и не проработанную до конца игру. А жаль, шансы сделать отличную игру у Hangar 13 точно были.

      

Графика и звук
Графика игры неоднозначно. С одной стороны разработчики сумели сделать невероятно качественные ролики, смотреть которые одно удовольствие. Игра актеров на высоте. С другой стороны сама игра с невзрачными текстурами, сделанными под копирку зданиями коробками и т.д. В общем, с графической точки зрения игра не впечатлила. А вот звуковое сопровождение в игре отличное. Замечательные композиции Ramones, Status Quo и других групп того времени отлично вписываются в игру. Можно сказать, что музыка, это лучшее что есть в Mafia 3.

Плюсы
+ великолепное музыкальное сопровождение
+ миссии, относящиеся к главной сюжетной линии получились очень интересными 

Минусы
- в целом игра получилась однообразной и слишком затянутой
- второстепенные миссии очень скучные и одинаковые
- неудобный интерфейс, особенно в некоторые моменты игры
- много багов 
- очень глупый искусственный интеллект, из-за которого и полиция и противники ведут себя неадекватно

Вывод 
Mafia 3 – совершенно не похожа на предыдущие части этой популярнейшей франшизы. Однако разработчики и не скрывали, что они сильно изменили концепцию игры. И даже с изменениями Mafia 3 могла стать отличным шутером с захватывающей сюжетной линии. Но… Разработчики оставили в релизной версии слишком много недоработок и багов, да и дизайнеры справились со своей работой на троечку. Все это потянуло игру ко дну и это сразу заметили игроки, особенно те, кто был знаком с шедевральными Mafia и Mafia 2. К сожалению, попытка продолжить серию оказалась неудачной.