Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Kane & Lynch: Dead men (Обзор)

Infernal (Обзор)

Penumbra: Black Plague (Обзор)

Call of Duty: World at War (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

Основные характеристики HDD

 
22. 04. 2017 19:30

Чтобы жесткий диск всегда работал исправно и идеально справлялся с возложенными функциями, необходимо подбирать подходящую модель. Именно от того, какой HDD купить вы решите, зависит то, удовлетворит ли вас его работа.


Какой жесткий диск лучше купить?


Накопители HDD подразделяются на стационарные и переносные. Первые устанавливают внутрь ПК и постоянно используют, вторые – в автономном режиме, подключая к ПК посредством USB-порту. Без стационарного диска не обойтись, а вот переносной будет актуален, если вам необходимо часто переносить от одного ПК к другому большой объем данных.


Важные характеристики


Есть несколько характеристик жестких дисков, на которые следует обращать внимание при покупке.


Объем


Ключевой параметр любого накопителя. Чем он больше, тем лучше. Сейчас актуально пользоваться жесткими дисками не более полутерабайта. Если же вы планируете хранить на жестком диске качественное видео или современные игры, вес которых измеряется десятками гигабайт, стоит обзавестись моделью объемом не меньше пары терабайт.


Скорость вращения


Параметр, который напрямую влияет на быстродействие. Чем быстрее скорость вращения, тем оперативнее компьютер реагирует на запросы пользователя. Самыми популярными моделями являются версии со скоростью вращения 7200 оборотов в минуту, купив такую, вы можете не опасаться износа в ближайшие два-три года. Если хочется экономии, можно приобрести и более медлительную версию, которая прослужит дольше, но не станет радовать быстродействием.


Кэш


Объем оперативной памяти диска необходим для выполнения различных операций , основной из которых является запись файлов. Меньше 32 МБ брать не стоит, можно больше.


Интерфейс


От интерфейса зависит стабильность работы устройства, скорость передачи данных, совместимость с различной техникой. Сейчас распространен стандарт подключения SATA, следует брать минимум третью версию. Переносные жесткие диск поддерживают USB-подключение, лучше ориентироваться на самый распространенный порт USB 3.0.


Грамотная оценка этих параметров жестких дисков позволит без проблем определиться с тем, какой винчестер стоит приобрести. Можно даже SSD купить – это твердотельные накопители, которые могут похвастаться высокой скоростью работы с данными. Не рекомендуем брать жесткие диски, которые уже были в употреблении, так как они могли получить серьезные повреждения в процессе использования. Даже при покупке нового жесткого диска рекомендуем проверить его на проблемные секторы с помощью специального ПО. И обращайте внимание на производителя – не стоит брать изделия неизвестных китайских компаний, гораздо надежнее будет обзавестись товаром фирмы, которая хорошо известна владельцам компьютеров.