Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

World in Conflict: Soviet Assault (Обзор)

King,s Bounty: Легенда о рыцаре (Обзор)

Crysis (Обзор)

Ex Machina: Arcade (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

Основные неисправности ноутбуков

 
06. 09. 2017 10:14

Сегодня очень много людей постоянно пользуются компьютерной техникой. Очень часто на рабочих местах, а также собственных домах, люди имеют дело с ноутбуками. Так как портативные компьютеры очень компактны и удобны в использовании. Но периодически с техникой может что-то случаться. Причём причины этого могут быть самыми разными, как типичный выход из строя каких-либо частей, так и поломка по вине самого пользователя, например ноутбук могут просто уронить или залить  какой-то жидкостью. Конечно, после появления неполадок лучше всего показать свой ноутбук мастеру, который в этом разбирается. Например, можно заказать ремонт ноутбуков "тут". Но не всегда есть возможность быстро доставить свой компьютер в сервисный центр , поэтому Для начала можно попробовать диагностировать проблему собственными силами. Далее в статье мы рассмотрим основные наиболее частые неисправности, которые возникают с компьютерами.

Ноутбук перестал включаться и не издает никаких звуков. Очень часто ничего не подозревающий владелец ноутбука, включают свое устройство и не видят никакого результата. Скорее всего это происходит из-за того, что в устройстве сломалась цепь питания. Причём вариантов поломок тут достаточно много, это может быть и неисправность разъема, и соединяющих проводов и всего блока питания. В общем, какая-то деталь цепи питания приводит к короткому замыканию и устройство попросту не включается. Чтобы точнее диагностировать причину данной неисправности нужно иметь специальные навыки и разбираться в электрических цепях, помимо этого нужно иметь специальное оборудование, например, тестер, а также желательно иметь под рукой рабочий блок питания, чтобы сразу же проверить достоверность своих догадок. Поэтому в данной ситуации всё же лучше отнести ноутбук в сервисный центр.

Также довольно частой проблемой является то, что компьютер вроде бы включается, но изображение на экране нет. Тут также может быть несколько вариантов развития событий. Например, причиной может стать поломка самой матрицы устройства или выход из строя шлейфа, который соединяет матрицу и материнскую плату. В этом случае проще всего приобрести новую матрицу и заменять её. В принципе сделать это не так сложно ведь в интернете можно найти много инструкции. Более серьёзные проблемой является выход из строя материнской платы, а именно проблема с северным или южным мостом платы. Тут уже не обойтись без вмешательства специалиста и более глубокой диагностики с использованием специального оборудования. Обычно в сервисном центре предлагают перепаять мосты и выполняют другие манипуляции. Но может случиться так, что подобный ремонт просто окажется бесполезным или позволит материнской плате работать не так долго как бы хотелось. В этом случае, если плата уже совсем изношена, мастер обычно предлагает приобрести новую материнскую плату и установить в ноутбук.

Следующей довольно распространенной проблемой является ситуация, когда операционная система попросту не загружается. При этом ноутбук исправно включается, издает звуки и даже показывает какое-либо изображение на экране, но полноценное включение операционной системы не происходит. Чаще всего это случается из-за неисправности жесткого диска. Это довольно неприятная ситуация ведь многие люди хранят в ноутбуках важную информацию, это могут быть документы, фотографии и многое другое. В этом случае лучше как можно быстрее показать ноутбук мастеру и попытаться выгрузить с него все данные, чтобы не потерять их окончательно. Ведь если жесткий диск выйдет из строя полностью, то восстановить с него данные получается далеко не во всех случаях. Как только информация будет спасена уже можно либо попытаться реанимировать жесткий диск с помощью специального программного обеспечения, что не всегда дает положительный результат, или же попросту приобрести новый и установить на него операционную систему с нуля.

Ну и в заключении рассмотрим ещё одну проблему когда ноутбук работает, операционная система загружается, но в работе постоянно случаются сбои. Тут нельзя дать четких советов и решение этой проблемы, так как вызывающих сбои причин может быть довольно много. Эти сбой и зависания могут быть вызваны проблемами с драйверами устройства, с вирусами и с ошибками в самой операционной системе. Но также сбой могут вызывать комплектующие устройства, например, при перегреве процессора или износе других составляющих компьютер также может зависать, медленно работать или даже выключаться.

В принципе попробовать диагностировать вышеописанные проблемы можно и самостоятельно, но вот решить их получится далеко не у всех, поэтому с целью экономии времени и средств, всегда лучше отдавать ноутбук в ремонт в соответствующие мастерские, где всё работу выполнят специалисты.