Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Resident Evil 5 (Обзор)

Call of Duty: Modern Warfare 2 (Превью)

Ведьмак (Обзор)

Spore (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

Что делать при перегреве компьютера

 
05. 05. 2019 11:10

Перегрев компьютера или ноутбука несет в себе множество не приятных последствий. Он не только раздражает пользователя из-за шумного вентилятора, который работает на полной скорости. Слишком высокая температура внутри может также ухудшить стабильность операционной системы, вызвать сбой оборудования или привести к необратимому повреждению внутренних частей вашего ПК.



В то время как некоторые ноутбуки переносят нагрев без каких-либо проблем, другие «зависают» или перезагружаются спонтанно. Разумеется, в этом случае лучше отнести компьютер специалистам. Вообще, перегрев очень частая проблема, поэтому ремонт ПК в Харькове пользуется большим спросом.

Прежде чем нести компьютер в мастерскую, попробуйте применить несколько советов, которые можно выполнить самостоятельно. Многие помогут вам особенно летом, когда даже у самых надежных и исправных машин могут возникнуть проблемы с перегревом.

Однако, если ваш ноутбук горячий, это не значит, что он перегревается. Распространенным признаком перегрева является то, что вентилятор по-прежнему работает на полную мощность. Производительность компьютера также может быть заметно снижена, поскольку процессор пытается замедлить работу и предотвратить тепловые повреждения. Наконец, может случиться так, что ваш компьютер выключится или выдаст «синий экран», защищая его от повреждений при критических температурах.

Чтобы узнать температуру внутри своего компьютера, вы можете загрузить одно из свободно доступных программ для определения температуры, таких как Real Temp, Core Temp или Speed Fan. Оптимальная температура ноутбука при нормальной работе должна быть в пределах 50 градусов по Цельсию. Некоторые новые процессоры могут работать даже при более высоких температурах.

Что делать при перегреве

Перегрев компьютера вызван недостаточным охлаждением. Есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы ваш компьютер хорошо управлял теплом.

Почистите вентилятор. Скопленная пыль снижает производительность вентиляторов и вентиляционных отверстий. Выключите и отключите компьютер перед чисткой.

Не работайте при высоких температурах. Не используйте ноутбук в местах, где температура выше 35 градусов по Цельсию. Не подвергайте ноутбук воздействию прямых солнечных лучей во время работы на открытом воздухе.

Отключите ненужные программы. Эффективность охлаждения зависит не только от температуры окружающего воздуха, но и от загрузки процессора и жесткого диска. Не используйте ненужные приложения, работающие в фоновом режиме.

Избегайте мягких поверхностей. Если вы положите ноутбук на матрац, одеяло или подушку, он будет испытывать затруднения с потоком воздуха, поскольку большинство вентиляционных отверстий и вентиляторов расположены на нижней стороне. Работайте с ноутбуком на твердых и ровных поверхностях. Убедитесь, что вы не блокируете вентилятор.

Соблюдая эти простые правила можно значительно продлить жизнь своему ПК и сделать работу за ним более комфортной.

Кстати, смартфоны также склонны к сильному нагреванию, которое становится причиной бесконечных тормозов. Тут уже лучше не пытаться решить проблему самостоятельно, а предоставить эту работу специалистам. Например, ремонт смартфонов в СЦ Solaris предусматривает полную диагностику гаджета и устранение любых неисправностей и проблем.

В заключение отметим, что какой бы современной техникой вы не пользовались, обязательно следите за ее техническим состоянием. А если у вас нет на это времени или навыков, то просто периодически показывайте устройства мастерам для профилактики, не дожидаясь их поломки.