Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Painkiller: Overdose (Обзор)

Spore (Обзор)

Параграф 78 (Обзор)

Grand Theft Auto IV (Обзор)


Главная > Новости software >

Бесплатное обновление Windows 10 до Windows 11 уже доступно, но пока не для всех

 
05. 10. 2021 19:44

Как ранее объявила Microsoft, теперь доступно бесплатное обновление Windows 10 до Windows 11. Процесс будет осуществляться поэтапно.

Обновление Windows 10 до Windows 11 сначала появится для очень ограниченного числа пользователей, а затем оно будет распространено на другие группы людей. Что немаловажно, обновиться сможет не каждый, потому что необходимо иметь компьютер, отвечающий определенным требованиям. Речь идет не только о технических характеристиках оборудования, но и, среди прочего, о поддержки TPM 2.0.

Если вы хотите проверить, соответствует ли ваша система требованиям Windows 11, вам необходимо загрузить специальное приложение под названием PC Health Check. Краткий анализ позволит ей определить, будет ли работать Windows 11 на вашем компьютере должным образом, а если нет, он предложит возможные изменения. Например, может оказаться, что потребуется включить вышеупомянутую службу TPM 2.0.

Как включить службу TPM?

Чтобы включить TPM, вам нужно перейти в настройки UEFI материнской платы. Вы можете сделать это двумя способами: либо нажав соответствующую кнопку (обычно DEL) сразу после включения компьютера, либо запустив загрузку UEFI через Windows.

Для второго варианта вам нужно перейти в «Настройки> Обновление и безопасность> Восстановление> Перезагрузить сейчас». На следующем экране выберите «Устранение неполадок> дополнительные параметры> Настройки прошивки UEFI> перезапустить». Когда компьютер загрузится и войдет в BIOS, включите его расширенный вид (обычно кнопка F7), затем перейдите к поиску (часто F9) и введите TPM или PTT. Из найденных вариантов - если они есть - выберите тот, который активирует TPM на вашем компьютере. Если у вас возникла проблема, не стесняйтесь оставлять сообщения в комментариях ниже.

Что такое TPM? Это технология, которая позволяет использовать расширенные функции безопасности Windows, включая шифрование диска BitLocker. Стоит помнить, что включение шифрования диска здесь не происходит автоматически - вам нужно сделать это вручную в Windows.

Перед обновлением Windows 10 до Windows 11 не забудьте сделать резервную копию своих данных. Хотя вы ничего не должны терять, от такой возможности лучше обезопасить себя. Также не торопитесь с обновлением. Ранняя версия Windows 11 определенно не будет работать идеально и не будет лишена ошибок.

Информация о возможном обновлении доступна в службе Windows Update. В самом верху окна есть большая плитка об этой возможности, информирующая вас - вы ее точно не пропустите.

Как принудительно перейти на Windows 11?

Хотя Microsoft рекомендует при обновлении с Windows 10 до Windows 11 дождаться его появления в Центре обновления Windows, вы можете принудительно установить новую операционную систему. Вы можете найти доступные варианты на официальном сайте. Зайдя туда, вы увидите три возможности:
  • Установка с помощью помощника;
  • Установка через USB или CD - с помощью мастера;
  • Установка через USB или диск, мастера здесь нет.
Первый вариант кажется самым простым, хотя, гигант из Редмонда рекомендует, чтобы в нашей Windows 10 была информация о том, что для нашего компьютера доступно обновление. Это может быть связано, например, с некоторыми драйверами, поэтому проявите терпение.