Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Terminator Salvation: The Videogame (Обзор)

Devil May Cry 4 (Обзоры)

Street Fighter 4 (Обзор)

Up: The Video Game (Обзор)


Главная > Наши новости >

Праздник Пасхи

Празднование Светлого Христова Воскресения 
08. 04. 2007 18:00

Сегодня, 8 апреля, Русская Православная Церковь празднует Светлое Христово Воскресение - Пасху Господню. Причем в этом году у православных и католиков праздник Пасхи совпал.
Считается, что день празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году. Это самый главный праздник года для православных христиан - праздник Воскресения Иисуса Христа, который своею смертью искупил людские грехи и своим воскресением дал надежду на жизнь после смерти.
Накануне на Святую землю сошел Благодатный огонь - живой символ воскресения Христа. Это чудо совершается на протяжении веков из года в год. В первые несколько минут огонь обладает удивительными свойствами - он не обжигает. Рационально наука объяснить это явление не может.
В ночь с субботы на воскресенье во всех церквях России прошли пасхальные богослужения. Центром торжеств стал храм Христа Спасителя в Москве.

В Светлое пасхальное Воскресенье к россиянам обратился Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В телеобращении он поздравил верующих с Пасхой и, в частности, пожелал, чтобы Радость Воскресения Господня коснулась сердца каждого человека.

«Чтобы светом любви Христовой были согреты не только наши родные и близкие, - сказал патриарх, - но и забытые друзья, и прощеные враги».

Пасха празднуется семь дней. По традиции на праздник красят яйца и пекут куличи.