Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Shellshock 2: Blood Trails (Обзор)

Ex Machina: Arcade (Обзор)

Mirrors Edge (Обзор)

Lord of the Rings: Conquest (Обзор)


Главная > Публикации >

Thief (Обзор)

 
07. 03. 2014 09:37



Графика :9
Звук :10
Сюжет :9
Геймплей :10
Итого :9.5
Разработчик: Eidos-Montréal, Nixxes Software BV
Издатель: Eidos Interactive
Издатель в России: Новый Диск
Жанр: Экшены, Приключенческие игры
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные): Windows Vista/7/8; высокопроизводительный процессор с двумя или четырьмя ядрами; 4 Gb RAM; видеокарта AMD Radeon 4800 series / Nvidia GTS 250

Thief - это серия компьютерных игр, в которых главный персонаж должен незаметно передвигаться, искусно прятаться, незаметно убивать врагов, не оставлять после себя никаких следов, чтобы успешно выполнить свою миссию. Игры такого жанра получили название стелс-экшн. Вышедшая в 2014 году Thief является четвертой по счету. Еще по первым скриншотам было видно, что стилистика «Вора» сильно изменилась и вот, наконец, у нас есть возможность непосредственно оценить готовый проект. Начнем!

      
 
Сюжет 
Согласно сюжету, обычный вор который всегда хватает все, что плохо лежит. Однако волей неволей он становится втянут в политический конфликт и от него много что зависит. Но не все так просто, Гаррет должен параллельно бороться с тираном Бэроном, который захватил власть в городе. Но и это еще не все, над городом нависла полоса неудач и теперь там бушует страшная чума…
  
Геймплей 
Как и предыдущие игры серии, эта игра ведется от первого лица. Главный герой игры - профессиональный вор по имени Гаррет. Именно им и управляет игрок. Трудно сказать, в какую эпоху происходит действие игры. Здесь смешались элементы Средневековья и викторианской эпохи, а все это хорошо приправлено элементами фэнтези и техно. В общем, в игре есть и магия, и фантастические существа, и необычные механические и электрические устройства.

События разворачиваются в одном крупном городе, за порядком в котором следит городская стража. В игре представлены несколько слоев населения: аристократы, вельможи, малоимущие и, как в любом городе, нищие. В городе не самая умиротворенная обстановка - вокруг свирепствует чума, глаза застилает дым от пожаров, посредством которых жители выражают свое недовольство правительством. Правительство же - это тиран, которого зовут Барон. Герою игры такая обстановка только на пользу: под шумок, незамеченным, когда другие заняты выяснением отношений с властью, можно стащить что-нибудь очень ценное. Ценным может оказаться ложка, вилка, шахматная фигура. Все эти вещи крадутся с целью дальнейшей продажи. А на вырученные деньги можно купить что-либо, помогающее Гаррету еще более профессионально воровать. Среди таких нужных приспособлений, например, ножик для картин или гаечный ключ. 

В городе действуют бандитские образования. В этих кругах Гаррет является уважаемой фигурой. Гаррет - искусный вор. У него есть приспособления, чтобы обездвижить врага. Гаррет беззвучно передвигается, легкость и аккуратность его движений позволяют ему скрываться незамеченным от охраны. Поскольку основные события в игре разворачиваются ночью, когда добропорядочные граждане спят, звук в игре имеет очень большое значение. Ночью, когда должна быть абсолютная тишина, героя может выдать нечаянно опрокинутая банка, или лай собаки, или щебет птицы в клетке, которая заметила крадущегося Гаррета. Так что всех, кто может выдать вора, лучше обходить подальше.

      

В только что вышедшей серии игры у вора появилась новая способность, которая позволяет ему увидеть месторасположение всех важных точек и интерактивных предметов. Эта способность выручает, например, при разборках с охранником: время замедляет свое течение, и вор начинает видеть наиболее уязвимые точки на теле своего визави. Если, например, противник злоупотребляет спиртным, то его можно "выключить" ударом в области печени. 

У Гаррета есть лук, который позволяет ему оставаться незамеченным; есть у него водяные стрелы для создания нужного антуража, есть газовые стрелы, тупые стрелы он использует, чтобы нажимать на кнопки, огненные ему нужны для поджигания, а еще есть веревочные. 

Сам геймплей базируется на "выборах", т.е. каждый раз, когда Гаррет будет переходить на следующий уровень, перед героем будет открываться несколько вариантов путей и подходов. Гаррет может обкрадывать персонажей, пользуясь особенностями окружающей среды. Если NPC заподозрят, что Гаррет намерен что-то украсть, они будут искать героя. В общем, если коварный замысел героя раскроется, ему будет угрожать опасность от различных неигровых персонажей.

Выступая в облике Гаррета, игрок получит множество положительных эмоций, окунется в атмосферу средневековой политической разрухи, на которой не грех и поживиться.
 
Графика и звук 
Графика в игре заслуживает всех похвал. Это один из главных плюсов новой Thief. Особенно можно заметить, что много усилий разработчиков потрачено на работу с освещением локаций. Город выполнен очень детально, атмосфера просто чудная, образ мрака и тьмы, с сочетанием мистики, придаёт игре несоизмеримую атмосферу, наполненную жаждой познать больше про судьбу города и его граждан, меньше попадаться на глаза и больше оставаться во тьме. Внешний вид всех персонажей также великолепен. Озвучка в игре выполнена на высшем уровне, героя окружает масса диалогов посторонних людей, из которых можно много чего узнать. Музыкальное сопровождение то же приятное и не напрягает во время игры. 

      
  
Плюсы:
+ замечательная атмосфера и город
+ хорошая анимация, начиная от движения рук героев, карабканья по стенам до открытия замков
+ хороший ракурс камеры
+ захватывающий сюжет
+ масса второстепенных диалогов, которые могут быть довольно забавными и полезными
+ отличный саундтрек
+ багов не повстречалось
+ стелс и планирование наперед
+ масса второстепенных заданий
 
Минусы:
- неудобное меню выбора стрел
- от игры веет «консольностью»
 
Резюме 
Thief – безусловно качественный продукт, однако она действительно потеряла свое лицо со времен первых игр серии. Если Вы не знакомы с ним, то скорее всего будете всецело ей довольны, но если вы уже бывалый вор, то многие моменты смогут разочаровать. Но все равно, игра супер и стоит внимания геймеров.