Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Spore (Обзор)

Infernal (Обзор)

World in Conflict: Soviet Assault (Обзор)

Fallout 3 (Обзор)


Главная > Публикации >

The Wolf Among Us Episode 5 - Cry Wolf (Обзор)

 
13. 08. 2014 21:05



Графика :10
Звук :10
Сюжет :10
Геймплей :10
Итого :10
Разработчик: Telltale Games
Издатель: Telltale Games
Жанр: adventure
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные): Windows XP/Vista/7; Core 2 Duo 2 Ггц; 3 Gb RAM; видеокарта ATI или NVidia с 512 MB RAM 

Специалисты приключенческого жанра - студия Telltale Games, не прекращает выпуск двух игр, жанр которых обозначен как "интерактивный фильм". The Walking Dead, как и The Wolf Among Us, выходят чередуясь серия за серия, эпизод за эпизодом. И если сегодня игроманов радует мир зомби в постапокалиптическом мире, то завтра можно примерить на себя шкуру Бигби Вульфа, героя из вселенной комиксов Fables. И вот, наконец, вся картина жизни непростого шерифа, очень специфического мирка, получила продолжение и одновременно промежуточный финиш - крайний эпизод серии. Именно в здесь мы видим лица всех персонажей и полную картину сюжета.

Сюжет
Начало пятого эпизода - это апогей в расследовании Бигби Вульфа, еще немного и он разоблачит главного злодея Фейблтауна - Скрюченого. Служитель закона вполне обоснованно считает местного "хозяина" подпольного мира, причастным к убийствам проституток Фэйт и Лили, любимицы Крейна - мэра города, а все потому что умница Лили легко маскировалась под помощницу мэра Белоснежку, неприступную, как бастионы Нормандии.

      

Геймплей
Финишный эпизод создан как "лицо" всей серии. Создатели похоже решили придать большую долю динамичности именно пятой части. Как результат можно видеть, как вялый приключенческий старт приближается в стиле экшен к красной ленте финиша.
Но и экшен в исполнении Telltale явление довольно специфическое. Одно нажимание на экранные кнопки бесчисленное количество раз чего стоит. Близко расположен и чудесный элемент - красный кружек на лбу врага, тренажер для попадания мышью, ну а как иначе дать по наглой морде? Именно так. Отчасти проявился экшен в погоне на авто, но кульминация всего действия, конечно же, бой с боссом, где Бигби показывает свое истинное лицо волка. Ну может не все так прям честно, но морда и хвост точно отсвечивали. Ну и как без кишок, луж крови и отрубленных голов? Все было в лучших традициях жанра. А не было вот, знакомого по предшествующим частям, скрупулезного расследования. Но похоже это было бы лишним, все персонаже понятны, полная картина нарисована, остается добиться счастливого, или не очень, конца.
Финальная серия так же уверенно позиционируется среди сказок +18, как это было с самого начала. Четко виден жесткий, а порой и очень жестокий киношный детектив, который, однако, дает право не очень сложного, но все-таки морального выбора. И даже в самом конце приходиться делать выбор: убивать или нет, а если убить, то как и где? Можно предположить, что решения шерифа отзовутся эхом в будущих эпизодах. И концовка тоже не ставит всех точек над i, остается некоторая неопределенность, а вдруг это не конец и виновные не виновны. Есть ощущение хождения в тумане.
Сочные персонажи от Telltale, как-то сразу заставляют поверить в себя. На финишной прямой все кажутся понятными до боли, и появляется уверенность, что лишь сюжет требует внимания, характер каждого ясен вполне.
Но и в этом разработчики решили не следовать ранее заложенным основам. Парень, которого до сего момента считали на редкость аморальной личностью, удивит нас истинной подоплекой совершенных им поступков. Скрюченный, именовавший себя не иначе как "бизнесменом", будет толкать речи, которые взывают к самым глубинам души, заставляя задуматься в справедливости обвинений. Даже Белоснежка, которая могла бы обойтись без сюрпризов, поведет себя не шаблонно и неожиданно. Герои не просто разнообразные, они как будто обладают внутренним миром, глубиной. И что самое главное - нет идеальных личностей, все производят впечатление реальных и жизненных, нет "принцев на белом коне" и нет исключительных злодеев. Просто есть сообщество, вынужденно оказавшееся затерянным в городских джунглях, которые давят на всех и каждого. И под конец истории все они становятся нам близкими и почти родными. 

      

Графика и звук 
В этой части, как и во всех остальных, геймеры смогут наблюдать шикарную рисовку и отличный звук.

Плюсы:
+ отличные персонажи
+ захватывающий сюжет
+ красивая графика
+ динамика развития событий
 
Минусы:
- некоторые сцены кажутся смешными, при всей из серьезности
 
Резюме 
The Wolf Among Us Episode 5 - Cry Wolf – достойный финал игры, который держит в напряжении и сохраняет интригу на протяжении каждой минуты. После прохождения этой игры, все с нетерпением будут ждать новых приключений Бигби Вульфа.