Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Batman: Arkham Asylum (Превью)

Pro Evolution Soccer 2009 (Обзор)

Полный привод 2: Хаммер (Обзор)

Need for Speed: Undercover (Обзор)


Главная > Публикации >

Divinity: Original Sin (Обзор)

 
14. 09. 2014 20:28



Графика :9
Звук :10
Сюжет :9
Геймплей :10
Итого :9.5
Разработчик: Larian Studios
Издатель: Larian Studios
Издатель в России: «1С-СофтКлаб»
Жанр: RPG
Мультиплейер: да
Системные требования (минимальные): Windows Vista/7/8; Intel Core 2 Duo E6600 2,4 ГГц/AMD Athlon 64 X2 5600+ 2,9 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9.0c и 256 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce 8800 GT/AMD ATI Radeon HD 4850

Divinity Original Sin- приквел к культовой игре Divinity созданной в далеком 2002 году студией Larian, обзавелся кооперативным режимом с пошаговыми боями,полноценным редактором и множеством новшеств которые не позволят пройти мимо истинному поклоннику жанра RPG.
 
Сюжет 
Данную серию можно описать следующим образом, она давно известна, но пользователям, которые любили в нее играть, скорее всего, уже по 25-30 лет. Разработчики пришли к выводу, что современные игроки вряд ли знают о данной игре, поэтому Original Sin – это приквелл к предыдущей эпопеи. Она практически не пересекается с событиями первой части, поэтому игроки смогут разобраться без лишних мучений. Но, те, кто играл ранее в Divinity, наверняка найдут что-то знакомое и родное. 

Мир еще очень молод, даже, несмотря на прошедшую страшную войну, результатом которой стал запрет на Источник могущественной силы для волшебников. Те, кто пользовался им слишком часто, сходили с ума и хотели устроить апокалипсис. А те, кто поддастся искушению, будут иметь дело с карательным отрядом ордена Охотников за Источником. В этом отряде и состоят двое наших героев. Разработчики постарались сделать два архетипа, из которых позволено сотворить персонажей команды. Но, благодаря местному редактору можно создать уникального персонажа, руководствуясь своими предпочтениями. Такое кропотливое занятие может забрать пару часов вашего времени. 

Созданный дуэт, сразу же отправят на берега, которые расположены вблизи города Сайсил. Красивый пейзаж и спокойная музыка, лишь ловушка, которая позволит расслабиться, на самом деле, здесь везде подстерегают опасности. Охотники приехали сюда, чтобы разобраться в таинственной смерти местного советника. Кроме этого, на стенах города полно орков, которые находятся в сговоре с людьми в черных капюшонах, а в округе полным полно нежити, которая так и хочет завладеть очередным зазевавшимся путником. Все дело в Источнике, нужно срочно приниматься за дело. 

      

Геймплей
Несмотря на то, что разработчики планировали сделать игру олдскульной, у них не очень хорошо получилось. Играть просто и, заранее можно определить дальнейшие действия. С базовыми принципами игры, пользователь может ознакомиться в первой, попавшейся на его пути пещере. А после того, как герой доберется до главных ворот города, можно считать, что с азами уже покончено. Потом, некоторые продвинутые пользователи смогут не на шутку растеряться, так как, пару часов не нужно будет не то, что пользоваться оружием, но и вспоминать о нем. Сайсил маленький город, но интересный и богат различными событиями. Например, произошло возгорание корабля, воришка, пользуясь, случаем, старается украсть то, что плохо лежит, а орк в одурманенном состоянии собирается устроить настоящую бойню. Во всех этих мини-историях можно принять непосредственное участие, или остаться сторонним наблюдателем. 

Данная Divinity предоставляет огромное количество возможностей, а игрок сам должен принять решение, нужно ему это или нет, причем, право выбора, всегда остается за пользователем. 

С первых минут игры, в дневнике с важной информацией, появляется большое разнообразие квестов. Этот простой, и скромный мир создала компания Larian Studios, но зато он насыщен различными событиями и заданиями. Здесь полным полно головоломок, пещер набитыми сокровищами и пользователю постоянно поручают важное дело. Идеей создателя являлось подтолкнуть игрока к принятию решений, при этом сюжет хорошо продуман, так как, игроку предоставляется возможность совершать все новые и новые шаги навстречу приключениям. У разработчиков имеется свой собственный фирменный стиль, который можно сразу же распознать, например: древние пророчества, конец мироздания, избранные, в общем, все то, что предлагает жанр фэнтези. Но, манера подачи очень уж добродушная, все воспринимается с легкостью, а Ривеллон, наделенный, юмором умиляет своей простотой. 

Бои ведутся в тактическом режиме, поэтому здесь нельзя мешкать или раздумывать, есть риск потратить очки действия. Важно быть хорошим командным игроком и владеть определенными навыками, которые в большинстве RPG попросту игнорируются. Если, например, встретив сильного мага, у вас не будет заклинания немоты, пиши, пропало. Поэтому важно уметь продумывать свои действия на шаг вперед. Larian Studios очень хорошо поработала над стихийными взаимодействиями, многие могут сравнить такой трюк с BioWare, применившие, это в Dragon Age, но у них получилось поверхностно и не так интересно. К примеру, вызвав дождь можно круто изменить исход боев, так как, с помощью образовавшихся луж можно будет пускать ударом молнии электрические разряды, обезвреживая при этом врага. Чтобы получить облако дыма, нужно затушить пылающий огонь, такое действие поможет скрыться лучникам и магам, которых потом невозможно будет уничтожить, прибегая к заклинаниям и стрелам. Благодаря кооперативной игре все воспринимается совершенно по - другому. Здесь важно не только личное отношение к выполняемой роли, которую придумал сценарист, наоборот, сталкиваются два мировоззрения и это очень увлекает. Пользователю предоставляется возможность подключить свою фантазию, а изюминкой данной разработки являются голосовые чаты. Вот где ведутся «настоящие бои», имеются в виду, споры. Кто-то выберет роль милосердного паладина, кто-то беспощадного маньяка-убийцу, так или иначе, придется взаимодействовать, чего раньше никто не делал.

      

Плюсы:
+ хороший интересный мир
+ свобода действий
+ красивая графика и хороший звук
+ отличная боевая система
 
Минусы:
- проблемная камера
- глуповатые противники

Резюме 
Divinity: Original Sin - Это лучшая игра серии Divinity и лучшая за последние годы классическая изометрическая РПГ. Уверен, что ее оценят все любители этого жанра.