Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Lost: Via Domus (Обзор)

Большая охота 2008 (Обзор)

Race Driver: GRID (Обзор)

Command & Conquer Red Alert 3: Uprising (Обзор)


Главная > Публикации >

Metro Redux (Обзор)

 
19. 09. 2014 21:52



Графика :9
Звук :9
Сюжет :9
Геймплей :9
Итого :9
Разработчик: 4A Games
Издатель: Deep Silver
Издатель в России: Бука
Жанр: action
Системные требования (минимальные): Windows Vista/7/8; только двухядерный процессор с частотой 2,2 Гц и выше; 2 Gb RAM; видеокарта с поддержкой DirectX 10, например GeForce 8800 GT 512 MB, GeForce GTS 250

Не так давно свет увидело переиздания популярных игр по мотивам произведения Глуховского «Метро». Новые игры получили название Metro Redux. Давайте посмотрим, что хорошего в этих новинках.

      

Геймплей
Украинская компания 4A Games в своей разработке добилась эффекта отчаяния и безысходности. В двух частях Metro есть множество сильных сторон, привлекающее внимание пользователей. Имеется в виду, описание и демонстрация всего кошмара наступившей реальности, несмотря на это, обе части не воспринимаются, как единое целое. К тому же, слабость киевской студии в подаче сюжета, который не меняется и в другой части. Что касается всего остального, то игра сделана на лучшем уровне, особенно это демонстрирует Redux. Теперь в «Метро 2033» есть все возможности, которые дебютировали в сиквеле, игра перенесена на движок Last Light.
Для создания первой части разработчики почерпнули основные детали с одноименной книжки. История рассказывала о жизни Артема, который пытается выжить в этих нечеловеческих условиях. Равновесие, которого добились жители станции, значительно пошатнулось с появлением Черных. Артему приходиться искать поддержки у других, более сильных людей, и результатом этого становиться спасение всего оставшегося человечества от всеобщего уничтожения. Но, сюжет Метро 2033 несколько отличается от первой части. В его основе есть некоторые сценки из прошлой игры, но создается впечатление, что девелоперы хотели внести что-то новое, поэтому много чего переделали и по - новому истолковали. В целом, сюжет несколько натянут, главный герой частенько спасает свою шкуру, прячась в кустах. Зато повествование даст фору любому другому шутеру. Неспешный темп игры наоборот подзадоривает главного героя к новым свершениям. В сюжете много мрачности: темные тоннели, изувеченные тела, мерзкие мутанты, все придется увидеть и преодолеть, помимо этого, нужно будет искать в самых темных уголках патроны и другую военную технику.
Не ускользают от продвинутых пользователей модные графические эффекты, хорошее освещение, детализация всего происходящего и доработанное сглаживание. Полный мрак в тоннелях просто давит, даже фонарик освещает лишь несколько метров, что не дает ни на минуту расслабиться. Детальное окружение и локации ощущаются совсем иначе за счет улучшенных и доработанных спец. эффектов.

      

Разработчики хорошо потрудились, чтобы передать атмосферу другой нечеловеческой жизни. От панорамы города захватывает дух, все более чем реалистично, везде руины, лишь ветерок колышет травку и отчаянно завывает, по небу летят птицы-мутанты и существа неизвестного происхождения, изредка срывается снег и кружиться вместе с пеплом. Данный проект, бесспорно, является одним из самых красивых и продуманных. Благодаря плавной загрузке пользователи больше не увидят промежуточных экранов. От прошлой части остались лишь примитивная анимация и резкие лица героев, но отличный художественный стиль компенсирует подобные огрехи.
Не только внешний вид радует поклонников, но и усовершенствованная механика. Ранее оригинал обвиняли в слабой механике, поэтому девелоперы постарались оправдать возложенное на них доверие и сделали все в лучшем виде. В этой версии были позаимствованы некоторые элементы у Last Light, теперь перестрелки стали более увлекательными и непредсказуемыми. В Redux-версии есть новое вооружение и предоставлена возможность улучшать свое снаряжение. Из сиквела была позаимствована стелс-составляющая, где можно незаметно пробираться и тихонько обезвреживать своих противников прикладом. Еще одной хорошей новостью стала битва с мутантами. Они стали более хитрыми и опасными, теперь эти существа нападают целой армией, любят наносить удар в спину, в общем, персонажам придется потрудиться над уничтожением этих монстров.
Со всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что Metro 2033 новая улучшенная игра. Стоит отметить, что подобные изменения практически не коснулись Last Light, кроме того, что ранее она была на компьютерах с максимальными настройками, а сейчас ее можно увидеть на Xbox One и PS4. Компания утверждает, что сиквел тоже дорабатывался, но там изменения не такие, как в первой части.
Сильной стороной игры является то, что ее можно настроить на желаемый опыт. Несколько глобальных режимов помогут сконцентрировать внимание на выживании или экшене. Выбирая первый вариант, нужно будет беречь свои патроны, заниматься поиском редких фильтров, не спеша заряжать оружие и бороться с немногими, но опасными противниками. Второй вариант придется по душе поклонникам перестрелок, которые смогут принять непосредственное участие в ожесточенных сражениях. Приятно то, что стили можно детализировать, например, сделать более сильного противника или заняться интерфейсом, убрав его частично или полностью. Разработчики рекомендуют отдать предпочтение второму варианту. Данную часть можно считать приемлемой, несмотря на все положительные сдвиги и улучшенные детали.

      

Плюсы:
+ улучшенная графика
+ достойная оптимизация
+ новые музыкальные композиции
+ улучшенные стрельба и стелс
+ расширение локаций
+ новые кат-сцены
+ модификация оружия
+ новые анимации
+ разнообразный внешний вид NPC
+ уникальная атмосфера

Минусы:
- Местами плохо анимированные лица

Резюме
Метро на новом оптимизированном движке, с ещё более красивой графикой, выверенной механикой и по-прежнему густой, насыщенной атмосферой. Игра стоит своих денег. Рекомендовано фанатом вселенной Глуховского».