Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

S.T.A.L.K.E.R: Clear Sky (Обзор)

Spore (Обзор)

Crysis: Warhead (обзор)

Far Cry 2 (Обзор)


Главная > Новости из мира игр >

SuperData Research: онлайн игры набирают популярность

Аналитики оценили рынок онлайн игр 
08. 11. 2014 00:27

Благодаря исследовательской компании SuperData Research был опубликован список компьютерных онлайн игр, которые приносят наибольший доход в данной индустрии. Не новостью стало то, что первое место заняла MOBA-проект League of Legends, компанией разработчиком которого является Riot Games, за период с января месяца по сентябрь, они заработали около 946 миллионов. Составляя список, аналитики руководствовались количеством выручки от микроплатежей в проектах с гибридной моделью и в относительно - бесплатных играх. Специалисты сделали выводы, опираясь на изучение официальных данных, которые были предоставлены разработчиками, издателями и платежными сервисами.

Компания насчитала в таких проектах около 37 млн. игроков - плательщиков по всему миру. Игра League of Legends со значительным отрывом опередила World of Tanks и World of War craft. MMORPG от компании Blizzard Entertainment заняла четвертое место, с доходом около 728 миллионов, а на пятой позиции оказался танковый симулятор с 369 миллионами. На второй строчке очутился тактический шутер Crossfire от компании Neowiz, который выручил около 897 миллионов долларов. Седьмую строчку заняла игра Lineage от NCSoft, которая получила за текущий период 178 млн. долларов. Десятое место досталось молодому, но очень перспективному проекту Hearthstone: Heroes of Warcraft. Интересно какие результаты покажут мморпг 2015 года, об этом мы сможем узнать уже очень скоро.

В целом, доля сетевых игр на игровом рынке южнокорейских компаний составляет почти 30%, а Blizzard принадлежит лишь 11%. По версии SuperData Reseatch, выручка в совокупности всех компьютерных программ насчитывает около 7 974 миллиардов долларов. Феноменальный успех League of Legends объясняется хорошо продуманной и сильной политикой Riot Games, по крайней мере, в этом уверен глава SuperData Research Йост ван Дройнен. Он убежден, что League of Legends не заботились о своей прибыли, для них приоритетным делом было передать свой опыт, такая стратегия положительно сказалась на доходах и популярности компании.

Среди издателей очень популярны условно - бесплатные игры, это обуславливается тем, что они осваивают новые рынки. К примеру, в странах с полным отсутствием сформированной пользовательской базы консолей, игроки посещают интернет-кафе, которые являются неплохой альтернативой для тех, кто пользуется традиционной формой оплаты. Турция и Россия также оказывают значительное воздействие на мировой оборот сегмента компьютерных игр. Но, наибольшую долю платежей имеет все - таки Северная Америка. Не исключено, что в будущем все может изменится.