Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Penumbra: Black Plague (Обзор)

Call of Duty: Modern Warfare 2 (Превью)

Большая охота 2008 (Обзор)

Up: The Video Game (Обзор)


Главная > Публикации >

Kholat (Обзор)

 
26. 07. 2015 16:52



Графика :9
Звук :9
Сюжет :7
Геймплей :8
Итого :8.25
Разработчик: IMGN.PRO 
Издатель: IMGN.PRO 
Жанр: Приключения
Мультиплейер: нет
Системные требования (минимальные):  Windows 7 32 bit SP1, Intel Core i3, 4 Гбайт RAM, видеокарта GeForce GTX 470

Летом у людей одна мысль, спрятаться от палящего солнца и не важно, где, на берегу озера, плескаясь в соленом море или под кондиционером в офисе. Но, некоторые буквально дрожат, только не понятно от чего, от холода или от страха. В руках карта, по которой нужно сориентироваться и проложить путь, воспользовавшись компасом. В спину толкает ветер, который пронизывает до костей, а мелькающие тени среди деревьев лишь дополняют ощущение страха и безысходности. Гора под названием Холатчахль не собирается раскрывать все свои тайны, надежно спрятанные под снегом. Вопрос только один, хватит ли игроку мужества раскрыть их?

Геймплей
Kholat практически завораживает техническим исполнением. Представители IMGN.PRO отлично потрудились и продемонстрировали реалистичные картинки, которые они создали благодаря использованию Unreal Engine 4. 
Путешествие главного героя начинается с вокзала, расположенного неподалеку Уральских гор в заснеженной деревне. Первые, несколько минут игрок бездействует, любуясь заснеженными деревьями и домами. Он с удовольствием разглядывает окружающий мир, не забывая делать скрины, красота этого мира заключается в солнечных бликах обледенелых поверхностях, реалистичных отражениях в стеклах, колышущихся деревьях и во многом другом. Дополняет впечатление медленная песня, которую исполняет Мэри Элизабет МакГлинн, прославившаяся благодаря своей работе с Акирой Ямаокой. Разработчики хорошо потрудились над аудиовизуальной составляющей и это продемонстрировано в каждой мелкой детали. 

      

Создатели не упрощают игроку прохождение, буквально ведя его за руку. Все как раз наоборот. Такое спокойное вступление является ловким ходом разработчиков, так как, через несколько минут главный герой провалится под толщу снега и очнется только глубокой ночью. Этот перевал имеет дурную славу, так как, еще в 1959 году там погибли участники туристической группы, которую назвали в честь ее лидера Игоря Дятлова. Никто так и не понял, как именно погибли все эти люди. Есть множество версий, среди которых обсуждались резко ухудшившееся погодные условия, появление агрессивных сверхъестественных сил и неудачно проведенные испытания секретного оружия. О таком ужасном событии снимали фильмы и писали в газетах, а вот теперь появился интерактивный формат о перевале Дятлова. 
Кем собой являет главный герой – неизвестно. Это простой наблюдатель или быть может призрак одного из погибших? Здесь важно лишь одно, история, которая получилась из разбросанных по всей округе записок. Kholat является атмосферным приключенческим ужастиком. Игру можно сравнить с Amnesia или The Vanishing of Ethan Carter, но существенным отличием между ними является открытый мир этого хоррора. В первой попавшейся палатке вы увидите карту местности с нанесенным списком координат, важной находкой станет компас, который поможет сориентироваться на незнакомой местности. Суть игры заключается в том, чтобы пройти все пункты, отмеченные на карте. Остальное - это исследование горы Холатчахль, дабы восстановить события, которые произошли здесь. 
И хотя Kholat можно считать медитативной игрой, все же она отличается пугающей и гнетущей атмосферой смерти. Главной задачей героя не любоваться на живописные виды, а исследовать новые территории. История не сложится из того, что вам покажут. За кадром вещает таинственный голос, принадлежащий Шон Бину, но и он не поможет сложить сценарий в одно целое. Авторы рассказывают историю, которая фрагментами появляется в разнообразных статьях и фактах, а также на вырванных страницах из дневников. Нужно быть внимательными и брать на вооружение координаты, которые написаны на камнях мелом. Их необходимо записывать, поэтому не забудьте о бумаге и ручке, больше нигде эти данные фиксироваться не будут. 
Главное действие происходит холодной ночью в лесу. Судя по крикам, раздающимся отовсюду, создается впечатление, что окружение настроено враждебно, но оно безвредно. А вот чего нужно опасаться, так это теней, которые оставляют на снегу огненные следы, а оранжевый туман несет в себе смертельную опасность от него надо уносить ноги. В некоторых случаях придется даже скрываться, хотя стелс-вставки не частое явление. Главной проблемой Kholat является то, что игрового процесса очень мало. Игроку предоставляется четыре часа времени, за которые он должен сориентироваться по карте и компасу, продумывать маршрут, находить и с помощью логики заниматься расшифровкой записей и не забывать, что в самый неожиданный момент могут появиться тени, которые причинят непоправимый вред. Этот геймплей сможет оценить не каждый игрок. Но, что-то удерживает игрока, и это странная атмосфера и желание все - таки понять, а что, же будет дальше? Финал не ответит на все вопросы, скорее вопросы так и останутся висеть в воздухе. Тайна перевала будет раскрыта, но история туристической группы Дятлова так до конца и не раскроется. 

      

Графика и звук
Здесь продемонстрированы практически все возможности Unreal Engine 4. Картинка настолько реалистична, что ее в некоторых моментах можно спутать с фотографией. Хотя пейзажи в большинстве случаев однообразны. Над звуком поработали настоящие специалисты своего дела. Стоит отметить реалистичное падение капель в темных пещерах, грозное завывание ветра, в роли рассказчика выступил талантливый Шон Бин, а вокал замечательной Мэри Элизабет МакГлинн и вовсе выше всяких похвал. 

Плюсы:
+ Отличное качество картинки
+ Прекрасное звуковое оформление
+ Атмосфера полностью соответствует мистическому сюжету
+ Увлекательное исследование данной местности

Минусы:
- Неясный финал;
- Сюжет непосредственно зависит от того, найдет ли игрок все записки;
- Мало самой игры

Вывод
IMGN.PRO поведали довольно мрачную историю про тайну Уральских гор, но при всем при этом, студия так и не рассказала о судьбе главного героя. Роль протагониста так до конца и не раскрыта, но сценарные недостатки меркнут перед общей атмосферой, но увлекает ли она надолго? Наверное, у каждого игрока будет свой ответ. Если вы являетесь поклонником Slender или Dear Esther, то Kholat несомненно станет одной из любимых развлечений.