Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Race Driver: GRID (Обзор)

Алмазный меч, Деревянный меч (Обзор)

FlatOut: Ultimate Carnage (Обзор)

Shaun White Snowboarding (Обзор)


Главная > Публикации >

Call of Duty: Black Ops 3 (Обзор)

 
22. 11. 2015 17:13



Графика :9
Звук :8
Сюжет :6
Геймплей :9
Итого :8
Разработчик: Treyarch
Издатель: Activision
Жанр: Шутер
Мультиплейер: есть
Системные требования (минимальные):  Windows 7/8/10 ; Intel Core i3-530 2,9 ГГц/AMD Phenom II X4 810 2,6 ГГц, 6 Гбайт RAM, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 470/AMD Radeon HD 6970 1 Гб RAM; 60 Гб свободного места на жестком диске

Студия Treyarch трудилась над новой частью Call of Duty целых три года. Поэтому на Call of Duty: Black Ops 3 все возлагали огромные надежды. Оправдались ли они? давайте посмотрим в этом обзоре.

Сюжет
Сюжет Black Ops 3 вновь расскажет игрокам историю о войне будущего. На этот раз события развернулись в 2060-х годах. Технологии и вооружение продвинулись очень далеко. Поэтому роботы, диковинные летательные аппараты, невиданные ранее стволы, стали неотъемлемой частью войны. Подробности сюжета раскрывать не будем, так как там все очень запутанно и откровенно говоря, глуповато. Не секрет, что последние серии Call of Duty сильно страдают от отсутствия внятного сюжета. А в Call of Duty: Black Ops III сюжет и вовсе является самой слабой частью. Хорошо, что помимо одиночной игры можно побегать в мультиплеере.

      

Геймплей
Как уже отмечено, одиночное прохождение Black Ops 3 не вызывает совершенно никаких эмоций. Тут нет даже зрелищных роликов, которыми ранее так славилась данная игровая серия.
Ситуацию немного исправляет кооперативный режим, в котором те же самые скучные миссии, становятся немного веселее. Причем сложность игры будет автоматически увеличиваться в зависимости от количества подключенных к игре живых игроков. Также в кооперативе можно распределить роли игроков, кто-то станет снайпером, кто-то захватит взрывчатку и так далее. Благо, проблем с боезапасом в игре нет. Патроны и снаряжение валяются буквально на каждом шагу.
К сожалению, кооператив продуман не очень и по сути, все что делают игроки вместе, это расстреливают толпы врагов. Никакого взаимодействия друг с другом попросту нет. Хотя может быть, в Call of Duty никакое взаимодействие и не нужно, ведь это чистой воды шутер.
Отдельного упоминания заслуживает дизайн уровней. Практически на всех локациях игрокам дают возможность для тактических маневров. Игроки могут разделиться и вести атаку с разных точек или разделить цели, одни будут уничтожать живую силу противников, другие технику и роботов. Тут главное чтобы каждый член отряда делал то, что должен.
Война будущего тесно связана с технологиями. Например, во время боя игроки смогут воспользоваться специальным интерфейсом и удаленно подключаться к вражеским роботам и турелям, заставляя их обстреливать своих. Однако использовать все эти трюки чаще всего не требуется, ведь гораздо проще расстрелять всех и все обычными пулями. Это и эффективнее и быстрее. Но для разнообразия, можно и «поколдовать» с умениями. В первую очередь все эти способности могут пригождаться в мультиплеере.

      

Однако в мультиплеере чаще всего о способностях даже не вспоминаешь. Дело в том, что все карты устроены таким образом, чтобы игроки не засиживались. Из каждой комнаты всегда есть несколько выходов и контролировать все нереально. Лучше всего постоянно находиться в движении, прячась в укрытиях лишь не надолго. Конечно, и любители побыть снайперами смогут отыскать отличные места, для отстрела противника. Но и им лучше всего постоянно менять позицию, иначе долго не продержишься. В общем, динамики в мультиплеере хоть отбавляй.
также отметим про наличие режима «Зомби», который стал немного необычным. Действия этого режима происходит в 40-х годах 20 века. Музыка, дизайн, персонажи и атмосфера полностью соответствует тому времени. Даже лезущие со всех щелей зомби выглядят в стиле нуар. 
В целом смысл этого режим остался прежним, нужно отстреливаться от мертвецов, восстанавливать баррикады и т.д. Но в Black Ops 3 нужно не просто отсиживаться в одной комнате или здании, нужно продвигаться вперед, открывая новые области локации, в каждой из которых будет своя волна зомби. По карте разбросаны разные ящики, скрытые помещения, двери. Разрушая их можно получать разные бонусы, патроны, новое оружие и т.д. Но иногда вместо «плюшек» выпадает какой-нибудь монстр или вообще гранта. Так что нужно быть осторожным. Также в режиме «Зомби» появилась фишка, когда игроки на 30 секунд могут превратиться в ужасного непобедимого зверя. Он способен с легкостью уничтожить всех зомби, разбить все двери и ящики. Так что если враги зажмут вас в углу, нужно срочно прорываться к ближайшей «чаше», которая превратит вас в монстра. Вообще «Зомби» режим довольно сложный, любая ошибка и невнимательность может привести к гибели персонажа. Но играть в него действительно интересно, особенно в компании адекватных союзников.

Графика и звук
Графика в Call of Duty: Black Ops 3 без сомнений хороша. Однако разработчики решили не сильно баловать геймеров красивыми зрелищными сценами. Их тут намного меньше, чем в предыдущих сериях игры. Отдельно хочется сказать про детальную проработку локаций, это дает игре огромный плюс. Роботы, техника, и вражеские солдаты тоже нарисованы отлично. Звук ничем не выделяется, часть играющих композиций очень хорошо подходят под происходящее на экране, часть не очень хорошо. Но в целом со звуком все в порядке (конечно не считая русскоязычной озвучки). 

      

Плюсы:
+ кооператив, делающий игровой процесс интереснее и веселее
+ огромное количество разнообразного контента
+ обновленный «Зомби»-режим
+ увлекательный мультиплеер

Минусы:
- скучная кампания
- плохая русскоязычная озвучка
- режим «Зомби» с глюками

Вывод
Call of Duty: Black Ops 3 наверное самая разнообразная игра серии за последние года. Все это достигнуто благодаря обширному объему контента. На фоне всего этого разнообразия, даже скучная кампания, особенно если проходить ее в одиночку, выглядит не так уж ужасно. Во всех остальных аспектах, новая Call of Duty выглядит отлично и способна увлечь геймеров на долгие-долгие часы.