Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Space Siege (Обзор)

Даймон Джонс: Глаз дракона (Обзор)

Prince of Persia 2008 (Обзор)

World in Conflict: Soviet Assault (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

Самые частые неисправности ноутбуков

 
08. 02. 2018 17:15

Специалисты по ремонту ноутбуков рассказывают, что им пришлось видеть самые разные, а порой даже очень необычные неисправности и поломки. И конечно, их клиенты часто задают им вопросы о причинах этого. Давайте разберем наиболее частые неисправности и их причины.

Если не вдаваться в подробности, то все проблемы с ноутбуками делятся на 2 группы – это аппаратные и программные проблемы. Можно выделить третью группу, смешанных поломок, которые включают в себя проблемы одновременно из первой и второй групп. Периодически просто необходимо делать диагностику. Можно ждать специальных акций от сервисных центров, например скидка 10% на ремонт игровых ноутбуков будет приятным подарком всем геймерам. А теперь разберемся во всем по порядку.

Начнем с программных неисправностей. Как должно быть понятно из названия, суть этих проблем кроется в программном обеспечении компьютера. Сюда можем отнести появление различных ошибок, медленную скорость работы всей системы, а также ее заражение вирусными программами. Специалисты отмечают, что чаще всего они сталкиваются с заражением системы вирусами и с большим наличием ненужных и неиспользуемых файлов, попросту называемых мусором, которые излишне грузят систему и приводят к «тормозам» ноутбука.

Как правило, в появлении программных проблем виноваты пользователи ПК. Дело в том, что часто люди сами того не ведая открывают опасные файлы, скачивают программы, гуляют по подозрительным сайтам и т.д. И очень часто пользователи не пользуются антивирусами. Разумеется, такой подход быстро приводит к поломкам.

Устраняя неисправности такого типа специалисты обычно чистят систему от вирусов и ненужного хлама. Иногда для этого приходится полностью переустанавливать операционную систему, форматируя жесткий диск. При необходимости все данные с него конечно сохраняют.

В принципе сейчас есть масса программ, которые помогают следить за состоянием программной части ПК и чтобы пользоваться ими не нужно быть профи. Но если самостоятельно разбираться с этой проблемой не хочется, всегда можно обратиться в сервисный центр.

Вторая категория проблем – это аппаратные неисправности. Это более серьезно. Аппаратные проблемы можно также разделить на две группы – механические и электронные. К первой группе можно отнести широкий набор поломок, например, поломка клавиатуры, экрана, гнезда питания и т.д. Тут тоже часть проблем может быть спровоцирована пользователями, например ноутбук могут уронить, залить жидкостью и нанести другие физические повреждения.

Вторая подгруппа электронных неисправностей уже внутренних составляющих системы. Например, может выйти из строя материнская плата или ее часть (видеочип, южный мост, северный мост), подсветка экрана, искажение цветов и т.д. Такой ремонт лучше точно доверить профессионалам, так как тут необходим набор знаний о внутреннем устройстве ноутбука. Да и одно неверное движение может лишь усугубить проблему.

Еще часто проблемы кроются в пыли. И с этим не нужно шутить. Обычно чистка охлаждения ноутбука за 999 рублей это смешная цена по сравнению с той, которую можно заплатить если не вычистить пыль сразу.

Как можно заметить, чаще в поломке ноутбука виноват сам пользователь. Чтобы уберечь свой гаджет от этого нужно следовать следующим рекомендациям:
  • Не стоит пить жидкости рядом с ноутбуком, а еще лучше не ставить рядом или тем более на него чашки с чаем, кофе или чем-то еще. Одно неловкое движение и ноутбук залит.
  • Не нужно оставлять компьютер на краях стола, куда могут дотянуться маленькие дети или животные. Они могут просто уронить его на пол.
  • Зарядное устройство, наушники, колонки, USB устройства нужно подключать очень аккуратно, иначе можно легко сломать порты и гнезда на корпусе.
  • Обязательно относите ноутбук на чистку и диагностику хотя бы один раз в год. А если вдруг заметите, что он начал сильно греться и тормозить, то это явный признак того, что за системой давно не ухаживали и она нуждается в посещении сервисного центра.