Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Code of Honor 2 - Conspiracy Island (Обзор)

Shellshock 2: Blood Trails (Обзор)

Mercenaries 2: World in Flame (Обзор)

Damnation (Обзор)


Главная > Новости из мира игр >

Известный моддер считает, что Denuvo не влияет на производительность игр

Питер Томан изучил влияние Denuvo на производительность Final Fantasy XV: Windows Edition и дал комментарии журналистам 
11. 03. 2018 07:34

Питер Томан довольно хорошо знаком игровому сообществу, особенно тем, кто играл и играет в Dark Souls. Ведь именно Питер под ником Durante создал патч DSfix, исправляющий массу проблем в игре на ПК. Многие даже считают, что этот патч нужно устанавливать обязательно сразу после установки самой игры. После этого на Питера обратили внимание даже студии, например, его приглашали работать над The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel II для ПК.

Разумеется, не обходят его стороной и журналисты. Недавно с ним побеседовал сотрудник PC Gamer и задал ему самые актуальные вопросы. В частности они поговорили о система защиты Denuvo, которую многие геймеры обвиняют в ухудшении производительности игр. И эта тема обсуждалась на примере Final Fantasy XV: Windows Edition, которая получит Denuvo. Питер отметил, что Square Enix сообщила об использовании этой системы защиты в последний момент, а до этого вышла демо-версия, лишенная защиты. А так как и демо и полная версия игры содержат одинаковые сцены, Питер Томан смог тщательно сравнить их, проведя множество тестов.

Во время своей проверки Питер постарался настроить все таким образом, чтобы игра максимально нагружала центральный процессор, а видеокарта наоборот использовалась бы по минимуму. Ведь все знают, что во время работы Denuvo использует именно мощности центрального процессора. Чтобы лучше все рассмотреть во время тестирования Питер всячески снижал мощность процессора, понижал тактовую частоту, сокращал число поток и т.д.

В общей сложности тестер исследовал три сцены. Они есть как в полной версии, так и в демо версии игры. Первый тест показал, что разности в производительности практически нет, точнее она так мала, что Питер не стал ее учитывать, списав на погрешность статистики. Во второй сцене разница в производительности составила 3,5% в пользу демо версии, то есть без защиты. В третьей сцене победила версия с защитой, она показала производительность на 5,6% выше. В итоге Питер сделал вывод, что разница в производительности совсем незначительная, поэтому Denuvo в Final Fantasy XV не влияет на производительность игры.

Однако это еще не все. Также тесты показали, что полная версия игры с защитой Denuvo загружается медленнее на 6,7%. Но и это не показатель в сторону обвинения Denuvo, так как Питер полагает, что сам программный код в полной версии и в демо версии может отличаться.

В общем, резюмируя результаты своей работы Питер Томан заявил, что прямых доказательство сильного негативного влияния Denuvo на производительность и загрузку нет. А обнаруженная разница может объясняться разными причинами, а не только использованием системы защиты.

Также Питер считает, что все зависит от стараний разработчиков. Если они сделают свою работу тщательно и внедрят Denuvo правильно, то это не повлияет ни на что, геймеры попросту этого не заметят. К тому же, было масса игр и без использования Denuvo, которые показывали отвратительную производительность и тут можно винить только разработчиков. В целом же Томан выступает против использования DRM защиты, так как она мешает созданию модификаций, а как известно Питер очень любит делать моды.