Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Left 4 Dead 2 (Обзор)

Shaun White Snowboarding (Обзор)

Vampire: The Masquerade – Bloodlines (Взгляд в прошлое)

Даймон Джонс: Глаз дракона (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

Кому и зачем нужен выделенный сервер?

 
07. 10. 2018 10:44

Сегодня создание сайта уже не является сложной задачей. Даже не имея знаний в этой области, можно быстро обзавестись веб-ресурсом и развивать его. Однако, чтобы все работало надежно и быстро, нужно выбрать хороший хостинг.

Конечно, если речь идет о крупных компаниях, то некоторые из них приобретают собственные сервера, которые могут размещаться как на самом предприятии, так и на территории хостинг провайдера. Это дорогой вариант. Гораздо чаще, компании, да и обычные люди, выбирают виртуальный сервер провайдера.

В этом случае, все оборудование находится и принадлежит хостинг провайдеру. Как правило, это мощный сервер, с большим объемом памяти. Далее, с помощью специальных технологий виртуализации доступные ресурсы сервера делятся на несколько частей и контроль над каждой частью передается заказчикам. То есть по сути, арендуя виртуальный сервер, заказчик получает доступ к виртуальной машине, которая полностью независима и может быть настроена согласно любым требованиям.

Клиенты хостинг-провайдеров могут устанавливать на VDS-сервер любой софт и лично контролировать установку всех обновлений. Ведь когда используется обычный хостинг, все контролирует провайдер и в случае установки обновлений, бывают случаи, что сайты перестают работать.

Из вышесказанного вытекает то, что на VDS можно организовать любой проект. Тут нет ограничения php/mysql. При желании можно установить django, tomcat, Oracle или что-то еще. Также можно быть спокойным насчет того, что вся арендованная мощность всегда будет находиться в распоряжении клиента. То есть, процессорное время, память, полосы пропускания сетевого интерфейса всегда будут разделены поровну между виртуальными машинами.

Также большим спросом у провайдеров пользуется услуга vds windows. В этом случае заказчик получает полноценный сервер с установленной операционной системой Microsoft Windows Server. Приобретать лицензию не нужно, так как она уже включена в стоимость. 

Использование виртуальных серверов может помочь в решении многих задач. В первую очередь эту технологию используют при создании больших высоконагруженных сайтов. Обычно условия использования позволяют, даже, менять конфигурацию сервера, если вдруг посещаемость сайта и нагрузка на него резко выросли.

Также часто на выделенных серверах размещают крупные базы данных. Например, так можно организовать работу с 1C и подключаться к базе с любого места.

Еще один способ использования VDS – это создание собственного сервера IP-телефонии. Таких предложений на рынке много, но можно все сделать самостоятельно. Опять же, это скорее подойдет крупной компании. Имея в распоряжении такой сервер можно настроить нужное количество внутренних номеров, организовать запись разговоров и т.д.

Некоторые используют виртуальные серверы для создания удаленных компьютеров. Говоря простым языком, это обычный компьютер, к которому всегда можно будет получить доступ через Интернет. Это очень удобно, так как работать можно находясь в любой точке мира, а также не будет необходимости бояться за сохранность данных на компьютере. Они никуда не исчезнут. А при необходимости в любой момент можно вернуть систему в прошлое состояние.

В заключении отметим, что технология VDS сейчас очень актуальна и в будущем спрос на нее будет расти. Ведь мощность виртуальных серверов растет, а стоимость их аренды падает. Поэтому все больше и больше компаний, да и обычных людей, владеющих сайтами, присматриваются к этим технологиям. Всех их привлекает гибкость настроек и надежность хранения данных.