Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Penumbra: Black Plague (Обзор)

Даймон Джонс: Глаз дракона (Обзор)

Dead Space (Обзор)

Crysis (Обзор)


Главная > Публикации >

Первые этапы зарождения онлайн шахмат

 
22. 04. 2020 16:17

Появление информационных проектов привело к тому, что начали разрабатывать программный софт. Тогда всерьез задумывалось научить компьютер игре в шахматы, исходя из предположения, что, если бы это удалось-то и другие проблемы, решение которых требует использования человеческого интеллекта, можно было бы доверить машинам. Это стимулировало творческое воображение математиков, знающих сложный механизм игры в шахматы, в том, чтобы сделать все возможное, чтобы реализовать это видение. Следующее десятилетие стало эпохой прорыва в реализации этого замысла. Сегодня шахматы играть онлайн может любой желающий с любого гаджета.


Этот прорыв произошел благодаря американскому математику и криптологу Клауду Шеннону, который в марте 1950 года написал новаторскую работу для всех шахматных программистов. Computer for Playing Chess это был первый технический документ по компьютерным шахматам, в котором содержались теоретические основы программирования двигателей, основанные на алгоритме min-max, наряду с определением принципов работы оценочной функции. Тем не менее, работа Шеннона не включала никаких ссылок на программирование на реальном игровом компьютере. Несмотря на это, эта книга была такой прелюдией к написанию шахматных программ в будущем, и на практике каждый из их более поздних создателей вдохновлялся этим произведением. И вот от письменного слова мы переходим к первым несовершенным еще авторским шахматным проектам. Современные головоломки представлены в самых разнообразных вариациях.


Всего через год после появления этой публикации, один из отцов информатики знаменитый математик Alan Turning, который после начала второй мировой войны снова шифр знаменитой Загадкой, создали компьютерный алгоритм, способный для привыкания человека в шахматы, но из-за отсутствия необходимого оборудования только на бумаге. Несмотря на это, Тернинг, руководствуясь творческим рвением, сыграл несколько партий, эмулируя игру программы на первом коммерчески доступном компьютере мира-Ferranti Mark 1.


Однако без особого успеха, что было связано с тем, что его программа анализировала только до двух ходов вперед. Оглядываясь назад, это кажется слабым, но вы должны помнить, что он был написан в пятидесятых годах прошлого века во времена без компьютера. Лучшим подтверждением важности этой программы-предшественника для развития шахмат является то, что сам великий мастер Каспаров, сыгравший с детищем Тернинга показательную партию в 2012 году. Гроссмейстер, сыграв эту символическую партию, заявил, что восхищен алгоритмом, изобретенным отцом искусственного интеллекта.