Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Prototype (Обзор)

Alone in the Dark: У последней черты (Обзор)

Prototype (Превью)

Command & Conquer Red Alert 3: Uprising (Обзор)


Главная > Публикации >

Как и почему нужно оформить разрешение на выезд ребенка за границу?

 
08. 11. 2021 18:08

Если намечается поездка несовершеннолетнего гражданина в другую страну вместе с третьим лицом или только одним родителем, заблаговременно надо позаботиться об оформлении специального разрешения. Это документ, при помощи которого ограничивается передвижение детей между разными странами, что соответствует международной практике. На сайте https://notarius-averina.kiev.ua/ru об оформлении такого документа можно найти все необходимые данные, проконсультироваться с профессионалом.

Когда и как подготавливается разрешение для выезда ребенка из Украины?

Покинуть пределы Украины несовершеннолетний может либо в сопровождении обоих родителей, либо с одним из них, либо с сопровождающим лицом. В последних двух случаях без разрешения на выезд не обойтись. Оформляется оно в нотариальной конторе по установленному образцу. Поэтому важно своевременно обратиться к профессионалам, которые помогут разобраться в деталях, подготовить всю нужную документацию. Это гарантирует, что поездка пройдет без осложнений и других неприятностей. Если проигнорировать данное требование, таможенная служба просто не пропустит ребенка, он не пройдет паспортный контроль.

Существует немало разнообразных ситуаций, в которых может потребоваться такая услуга. Среди самых распространенных стоит выделить:

  • Поездку на учебную олимпиаду, экскурсию.
  • Отдых.
  • Лечение.
  • Посещение родственников, проживающих в другой стране.

Вне зависимости от повода нужно правильно подготовить разрешение, а не только иметь при себе загранпаспорт. Наличие документа представляет собой согласие от родителей, что дочь или сын отправляются в другую страну на конкретный срок в чьем-то сопровождении. Оформляться документ может и одним родителем. Например, намечается поездка ребенка с отцом. В таком случае мать должна подписать разрешение. Если поездка будет проходить с матерью, то обратиться в нотариальную контору уже придется отцу.

Оформление разрешения на выезд ребенка в Киеве

Процесс оформления может отличаться сроками, ценой и прочими характеристиками. Все зависит от того, куда обратиться. В Киеве работают, как частные, так и государственные нотариусу. Желательно среди такого многообразия найти нормальную контору, имеющую опыт и умеющую подобрать индивидуальный подход к любому клиенту. Тогда рассчитывать можно будет на приемлемое соотношение цены, качества, своевременное оформление документации. В разрешении прописываются детали относительно сроков пребывания ребенка в другой стране, данные о сопровождающем, маршрут и прочие важные детали.