Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Gothic 3: Forsaken Gods (Обзор)

Даймон Джонс: Глаз дракона (Обзор)

Need for Speed: Undercover (Обзор)

Far Cry 2 (Обзор)


Главная > Новости игрового железа >

AMD увеличила свою долю на рынке графических решений

 
27. 10. 2008 17:03

Компания AMD несмотря на некоторые неудачи на рынке центральных процессоров, добилась существенных успехов на графическом поприще. Весьма удачная архитектура ATI Radeon HD 4xxx, традиционно сильные позиции на мобильном рынке сделали свое дело. По данным исследований агентства Jon Peddie Research, в третьем квартале 2008 года было поставлено 111 млн. видеочипов, а это на 22,5% больше, чем ы 2007 году, и на 18% больше, чем в предыдущем квартале. Примечательно, что это самый хороший показатель прироста за последние шесть лет.

 

В то же время конкуренты не дремлют. Так корпорации Intel также удалось увеличить свою долю на всем графическом рынке с 33,4% в третьем квартале 2007 года до 49,4% в третьем квартале 2008 года. Компания AMD за год увеличила свою долю на графическом рынке на 22,8%, в то время как основной конкурент - NVIDIA за год потеряла 6,4%.


В сегменте настольных решений корпорация Intel пока оставается лидером рынка из-за своих интегрированных продуктов - с долей в 43,9%. NVIDIA сохранила второе место  но ее доля уменьшилась до  32,6%. АMD прибавила 7,7% в настольном сегменте, но пока расположилась на третьем месте с 20,3%.
Весьма хорошие показатели у AMD в сегменте мобильных графических решений. Доля компании увеличилась за квартал с 17,9% до 20,9%. В то время как оба конкурента потеряли по несколько процентов. Что же, остается пожелать AMD дальнейших успехов на графическом рынке. Это пойдет на пользу конечным потребителям.