Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

FlatOut: Ultimate Carnage (Обзор)

Vampire: The Masquerade – Bloodlines (Взгляд в прошлое)

Полный привод: УАЗ 4х4. Уральский призыв (Обзор)

Space Siege (Обзор)


Главная > Новости из мира игр >

Студии закрываются из-за мирового экономического кризиса

 
23. 12. 2008 11:09

Мировой экономический кризис больно ударил по индустрии компьютерных развлечений. В результате  многие известные компании  сообщают о сокращении персонала, также закрываются некоторые студии. Так, например, британская студия Free Radical Design, хорошо известная по отличному сериалу TimeSplitters, уже в ближайшие дни может объявить о своем закрытии. Основная причина тривиальна -  финансовые проблемы. Неудачи с проектом  Haze, отзыв лицензии ЕА на разработку Star Wars Battlefront III и невозможность найти издателя для TimeSplitters 4, находящейся в разработке больше года, привели студию к финансовой катастрофе. На текущий момент, большая часть сотрудников и руководства, уже уволены.

Другой пример - издательская компания Electronic Arts, которая несмотря на успех многих игровых проектов, вышедших в этом году, понесла существенные потери в доходах. Это побудило руководство к сокращению расходов, причем самым примитивным образом - массовыми увольнениями персонала. До 31 марта 2009 года будет уволено более 1000 человек ( 10% от числа всех работников). В результате будет  закрыто не менее девяти подразделений, в том числе известная канадская студия Black Box.
Учитывая все ухудшающуюся экономическую ситуацию, логично предположить, что закрытия и массовые увольнения в следующем году только продолжатся.