Наша рассылка

 

Новости

Статьи

Файловый архив

Нечестная игра

Юмор

Портал

Рекомендуем:


RSS-лента новостей

Frontlines: Fuel of War (Обзор)

Gothic 3: Forsaken Gods (Обзор)

C&C: Red Alert 3 (Обзор)

Prototype (Превью)


Главная > Публикации >

Обзор игры Rise of the Argonauts

 
07. 02. 2017 22:52

Rise of the Argonauts – амбициозная попытка студии Liquid Entertainment рассказать историю Короля Иолка и его поисков пути спасения своей возлюбленной. Это альтернативное повествование истории о Ясоне и его Аргонавтах, которую на протяжении веков уже не раз пытались поведать различные источники. На этот раз история поиска магического Золотого Руна предстала в виде ролевой игры.

Rise of the Argonauts обзор

Основываясь на материалах, которые были в прессе до выхода игры, я ожидал увидеть очередной слешер в стиле серии God of War. Я видел Ясона, который был похож на молчаливого Кратоса, предпочитающего бить, а не говорить. Но все оказалось иначе – нет, сражений здесь конечно хватает, но вот и диалогов оказалось предостаточно. Впрочем, то, что Rise of the Argonauts совсем не та игра, что ожидалась, совсем не означает что она плохая. Наоборот, к моему удивлению это достаточно сильная и приятная игра, однако в ней есть ряд досадных коряг, и они не позволят игре стать настоящим хитом. Rise of the Argonauts является гремучей смесью экшена и ролевой игры – она берет немного от каждого из жанров. Вам предстоит бегать, разговаривать и снова бегать в поисках очередной драки. Количество драк сопоставимо с количеством разговоров, однако, как и в случае с Fable II – это экшен-RPG с приключенческим уклоном.

Все звезды мифологии

На борту свежепостроенного легендарного корабля Арго, Ясон путешествует по разным уголкам древней Греции и сражается с различными мифологическими существами и злобными бандитами. Ясон в этом плаванье не одинок, к нему присоединилась группа товарищей по оружию, которые получили имя Аргонавты. Включая Ясона, на корабле может быть до пяти Аргонавтов, которые помогут вам в поиске Золотого Руна. В начале путешествия вы познакомитесь с первым членом команды – Гераклом сыном Зевса. Позже присоединится Пан козлоногий Сатир. Далее вы встретите и других членов команды, но дабы не портить вам впечатление от игры я не буду раскрывать личности остальных бойцов. Ибо даже если вы хорошо знакомы с легендой все равно будет интересно отыскивать различных звезд мифологии для своей команды.

В поисках Руна

Причина, по которой Король Иолка отправился на поиски Золотого Руна, отличается от той, что была в оригинале. В день свадьбы была убита жена Ясона и сокрушенный горем и печалью он решил сделать невозможное – воскресить умершую назад к жизни. Для этого ему и понадобилось Руно, находящееся на острове Колхида. По своей идее сюжет игры линейный, однако, вначале есть выбор куда идти. Более того в зависимости от выбранного пути можно рассчитывать на дополнительную помощь со стороны друзей. Каждый из доступных в игре островов посвящен одному из богов греческой мифологии. Вы встретите остров Аполлона, Ареса, Гермеса и Афины.

Зачем воевать, если можно просто поговорить?

Возможно, некоторым может не понравиться просто безумное количество диалогов, через которые придется пройти, но к счастью, сам сюжет является одной из самых сильных сторон игры. Так что если вам нравятся игры, в которых есть диалоги с множественным выбором, говорливые NPC и беготня по уровням в поисках подсказок, то здесь вы будете чувствовать себя отлично.

Сохрани и повтори

Ужасно в игре сделана система сохранений. Сохраниться можно в любой момент игры – достаточно выбрать соответствующую опцию из меню, но это не будет означать, что игра сохранилась именно в этот момент. На протяжении всей игры разбросаны невидимые контрольные точки и все что вы успели достигнуть между такими контрольными точками потеряется, если вы сохранитесь в не тот момент времени. Но главная проблема в том, что неизвестно где они находятся. Поэтому вам не раз придется повторно выполнять какие-то части игры, в особенности, если вы будете играть по два-три часа за вечер. Такие вещи должны исправляться до выхода игры, так как это не вопрос неправильного дизайна, а вопрос качества проекта.

И, наконец, бои и боевая система

Боевая составляющая Rise of the Argonauts стандартная для игр хак-энд-слеш стиля – множество улучшаемых навыков, различное оружие которое можно менять на «лету». Более того, оружие можно менять во время выполнения комбинации ударов, что несомненно является плюсом боевой системы. Управление интуитивно понятное и простое, что позволяет действительно чувствовать, что вы управляете руками Ясона. Искусственный интеллект противников конечно не идеален, но и не ужасен. Некоторые враги даже могут бросить вызов игрокам хорошо знакомым с подобным жанром. Враги пытаются уходить от ударов, блокировать их, делать контрудары, и даже брать игрока в кольцо, стараясь завалить числом. В игре нет как такового внутрибоевого интерфейса, поэтому будет тяжело сказать насколько вы близки к смерти, пока игра не замедлится и музыка не изменится. Реализм конечно хорошая вещь, но для лучшего баланса боевой системы хочется все же получить более тривиальное отображение того, насколько ты близок к концу.

Каждое из доступных в игре оружий кардинально меняет подход к врагу. У Ясона есть три оружия: костедробящая палица, быстрый и острый меч, и длинное копье. В зависимости от вашего стиля игры вы, скорее всего, будете пользоваться преимущественно только одним оружием. Впрочем, в некоторых ситуациях использование различного оружия существенно упростит игровой процесс.

Выберите своего бога

Все обмундирование в игре может быть заменено на более сильное, найденное в бесконечных странствиях. Все, от мечей до брони может быть изменено по вашему желанию, и в игре даже есть система улучшений, основанная на поклонении различным богам древней Греции. Выполняя различные задания и выбирая правильные фразы в диалогах, вы будете получать различные «очки богов» которые сможете потратить на улучшение навыков. Этот «не боевой» способ развития персонажа немного отличает Rise of the Argonauts от других ролевых игр. Он уникален и имеет свои плюсы, однако зачастую в игре очень не хватает возможности пойти стандартным путем получения уровней, а не здравицами во славу богов. К тому же, играя в Rise of the Argonauts, вы скорее будете работать над изменением своего персонажа не ради получения игрового преимущества, а ради открытия нескольких достижений.

Кровь и Мутность

В плане анимации, озвучки и общего качества картинки игра все время ходит на грани фола. Местами картинка на уровне кино, но уже через секунду все меняется, и анимация становится дерганой, а текстуры фона мутными. Большинство персонажей в игре выглядят хорошо – они имеют много мелких деталей и неплохую анимацию. Однако это только на большом расстоянии, а при детальном рассмотрении заметны некоторые недостатки моделей и угловатость анимации. При удалении камеры иногда вылезают мутные текстуры, и заметна подгрузка текстур. Впрочем, вовремя кровопролитных битв, когда кровь льется рекой, а конечности врагов разлетаются в разные стороны, на графические недостатки игры перестаешь обращать внимание.

Звук в стиле «300 Спартанцев»

Звуковые темы в игре отлично подобранны и неплохо подходят ко всем моментам игры. Это не удивительно, ведь музыку писал композитор Тайлер Бэйтс – автор музыки для кинофильмов: 300 Спартанцев, Судный день и Хранители. Озвучка также выше всех похвал, а ее в игре немало. Актеры не переигрывают, но и не читают по бумажке – они выглядят настоящими людьми. Звук, несомненно, одна из самых сильных сторон игры, жалко что графика не настолько хороша.


Не «Бог Войны»

Несомненно, Rise of the Argonauts могла бы стать отличной игрой и хитом, однако ее не довели до ума. В игре есть отменные моменты и потенциал, но этого не достаточно для того чтобы она стала хитом. Игра не является лучшей экшен-RPG на рынке, но в тоже время она не является и худшей – это твердый середнячок. Если вам интересная тема древней Греции, мифов и вы хотите побывать в шкуре Ясона и его Аргонавтов – смело берите игру. Это конечно не God of War, но все равно хорошая игра, которая достойна внимания.

  • Жанр: RPG
  • Платформа: Xbox 360
  • Разработчик: Liquid Entertainment
  • Издатель: Codemasters
  • Количество игроков: 1
  • Разрешение игры: HDTV 1080p
  • Звук: Dolby Digital
  • Советуем посмотреть аналогичный обзор игры Rise of the Argonauts на GunFighter.ru
  • Автор статьи: Константин Шаврук